15 июля была задержана правозащитница МЦГИ «Наш Дом» Юлия Горячко. Ее арестовали по подозрению в преступлении по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Вот уже десять дней наша коллега находится в тюрьме — и ей грозит до трех лет лишения свободы. В воскресенье 25 июля церкви нескольких стран Европы провели молитвы за здравие Юлии.

География церквей, где молились за нашу коллегу, достаточно обширная. В немецком Бремене к служению присоединились 10 церквей. Также в воскресной молитве приняли участие церкви еще одного немецкого города — Мюнстера, а также католический монастырь недалеко от немецкого Оснабрюка. Подхватили инициативу в других городах — хорватской Риеке, швейцарском Базеле и в итальянской провинции Южный Тироль.

Церкви Европы уже неоднократно оказывали поддержку Беларуси — и очень важно в условиях борьбы с режимом. Через молебны и осуждение действий нелегитимной власти верующие стран Европы узнают о злости, бесчеловечности, жестокости, беспощадности и непрекращающейся агрессии узурпатора, о новых жертвах режима и о том, что беларусскому народу как никогда нужна поддержка.

Мы верим, что добрые слова и пожелания из европейских церквей долетят до Юлии, что она почувствует, как много людей поддерживают ее за пределами тюремной клетки, и поверит, что свобода уже близко, а режим сейчас бьется в конвульсиях. И, конечно же, мы продолжим делать все для того, чтобы эти конвульсии закономерно закончились смертью нелегитимной власти, а наша коллега быстрее вышла на свободу и оказалась в безопасности.