День 2 июля 2020 года начался с неприятных для всего цивилизованного гражданского общества новостей. В Брестской области, а именно – в Жабинке, Пружанах и самом Бресте преступной властью в очередной раз были массово задержаны гражданские активисты.

    • В Бресте прямо из дома забрали Надежду Круц и Тамару Кондратюк. Каратели пришли в их дом рано утром.
    • В Жабинке задержан многодетный отец Сергей Кулик.
    • Также в Жабинке и Кобрине задержаны, по меньшей мере, еще пятеро: Светлана и Вадим Аксютик, Геннадий Гурин, Александр Козлов и Наталья Дирман.
    • Утром в Пружанах был задержан Юрий Попко, когда выходил из дома с ребенком.
    • Анатолий Девентейчик, уволенный с работы по политическим мотивам, сегодня собирался подавать жалобу в прокуратуру на незаконное увольнение, однако, был остановлен сотрудниками ГАИ, которые наверняка помогали своим смежникам (после остановки автомобиля Анатолия спустя короткое время подъехала еще одна милицейская машина, из которой выскочили четверо неизвестных в масках) и задержан. 
    • На помощь к нему приехала активистка из Пружан, Анна Баран, которую также задержали.
    • Были задержаны мать и дочь: Светлана и Диана Калищук.
    • Ранее, 30 июня 2021 года в Бресте, был задержан активист Дмитрий Щурко. Его подозревают в преступлении, предусмотренном ст. 188 УК РБ (Клевета – Прим. ред.).
      В данный момент он остается в ИВС на 72 часа. Ранее Дмитрий уже привлекался по уголовному делу и был осужден по ч.1 ст.205 УК РБ (Кража – Прим. ред.) за эпизод с рацией во время акции протеста 20 сентября 2020 года в Бресте (Рацию Дмитрий подобрал с земли, чтобы использовать в качестве доказательства беззакония силовиков и на следующий день добровольно вернул ее – Прим. ред.).
    • Также задержан активист Александр Шерстюк. В его доме прошел обыск, была изъята техника и телефоны.
    • Обыски прошли также у Зинаиды Грушиной и Надежды Круц.

Очевидно, что эти задержания, не имеющие под собой, разумеется, никаких законных оснований, носят превентивный характер в преддверии Дня Независимости Беларуси, поскольку все без исключения задержанные являются активистами в Бресте и Брестской области. Конечно же, преследовалась и другая цель: нагнать страх на гражданское население перед праздником.

Сегодняшние преступления незаконной власти наглядно показывают, какая «независимость» им нужна в Беларуси: независимость от исполнения законов, от людского недовольства и требований.

Независимость от народа Беларуси, который для них – всего лишь средство получения доходов в казну в виде налогов, реализации личных амбиций и собственного материального благоустройства.

Очевидно, что интересы и взгляды добропорядочных граждан при этом ни на йоту не учитываются. Именно так ведут себя оккупанты на захваченных территориях. И это не пустые слова. Свои определения эти оккупанты стопроцентно подтверждают собственными действиями.

Хотелось бы сказать несколько слов об одном из задержанных, Анатолии ДевентейчикЭтот храбрый человек снискал народное уважение тем, что, работая в Пружанском лесхозе водителем, выложил в сеть аудиозапись своего разговора с директором лесхоза Владимиром Жолнерчиком, где тот вовсю разглагольствовал в нецензурной форме о «митингах, нарушающих закон» и «увольнении по статье». Наглый прикорытник утверждал, что «найдет статью» для Анатолия, и свое преступное обещание исполнил.
После 12 лет добросовестной работы Анатолий Девентейчик был незаконной уволен.

Анатолия подвергали репрессиям, имевшим для него тяжелые последствия и ранее.

«Первый раз я был задержан на работе 27 ноября 2020 года, на меня составили протокол, хотели до суда оставить в ИВС, но я попал в больницу с гипертоническим кризом. Через неделю после больницы, 11 декабря, за мной опять приехали на работу, уже с обыском (из-за того, что кто-то в деревне разукрасил магазин и остановку). Заодно после обыска составили второй протокол, по этому же делу. Суд дело отправил на доработку, и в пятницу, 18 декабря, меня уже ждали в 7.40 утра на работе, чтобы составить третий протокол по этому делу и оставить на 72 часа до суда», — рассказал Анатолий «Нашему Дому».

Разумеется, мы помогли достойному гражданину, оказав ему своевременную и актуальную на тот момент помощь.

МЦГИ «Наш Дом» продолжит следить за развитием событий в Брестской области и своевременно информировать обо всем происходящем своих читателей. Мы выступаем категорически против любых нарушений закона, особенно когда нарушения обусловлены политическим преследованием людей, проявляющих гражданскую активность и смело борющихся за будущее Беларуси.