Основной повесткой последних недель стало обсуждение начала весенних протестов в Беларуси, перспективы инициативы голосования на платформе «Голос», которое к началу этой недели набрало чуть более 780 тысяч голосов беларусов, а также анализ возможностей создания единой демократической коалиции и подготовки ко Дню Х. Волнующие беларусов вопросы комментирует руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач.

О политических «приливе» и «отливе»

Летом и осенью 2020 года проходила политическая мобилизация общества из-за проведения президентских выборов, их фальсификации и дальнейших зверств и репрессий со стороны нелегитимных властей. Беларусы переживали так называемый «политический прилив». Такого рода «прилив» и волну людей, которые мобилизуются ради демократических перемен, мы наблюдаем перед каждыми выборами. Понятно, что за «политическим» приливом следует «политический отлив». Этот «отлив» начался сразу же после Нового Года. Это время нужно было использовать для размышлений и анализа того, как мы можем изменить нашу стратегию. Нужно осознать, что стратегии, использованные в 2020 году, вероятно, не совсем подходят для нашей борьбы в 2021 году.

К сожалению, продуктивного разговора на эти темы между лидерами политических сил по разным причинам не произошло, и протест продолжается в том формате, который был ранее. Координация через телеграм-каналы не является координацией организованных групп и инициатив, которые представляют собой фундамент для дальнейшего формирования гражданского общества в Беларуси, основу для будущих политических партий, общественных организаций и профсоюзов. Чем стихийнее проходит наш протест, тем легче нелегитимным властям его подавить.

О кампании «Голос» и повестке переговоров

Голосование на платформе «Голос» могло бы стать очень хорошей мобилизующей кампанией, но на те вопросы, которые были полностью очевидны, к сожалению, не было подготовлено ответов, как заранее, так и сейчас.

Первый вопрос: какие именно выборы будут проведены в сентябре 2021 года? Меня очень смущает тот факт, что планируемая офисом Светланы Тихановской дата новых выборов совпадает с уже назначенной Лидией Ермошиной датой местных выборов, бюджет на которые, как известно, давно выделен.

Второй вопрос: какой компромисс может быть в вопросе ухода Лукашенко из власти? Лично я никакого компромисса и уступок со стороны демократических сил не вижу. Мне хотелось бы напомнить, с какими тремя требованиями беларусы на протяжении более 7 месяцев выходят на протесты: это новые честные президентские выборы без участия Лукашенко, прекращение насилия и свобода всех политзаключенных и тех, кто не признан таковым, но находится в тюрьмах и СИЗО именно по политическим мотивам.

Призыв к голосованию на платформе «Голос» — интересная и перспективная идея, но для начала нам всем нужно обозначить красной линией те моменты, в которых компромисс для нас невозможен. Не со всеми нужно договариваться и во всем нужно искать компромисс.

Лукашенко желает капитуляции именно с нашей стороны и не видит никаких компромиссов. Мы же требуем капитуляции с его стороны и для нас невозможно то, чтобы он оставался у власти. Я жила при власти Лукашенко 26 лет, и мне кажется, что я очень хорошо его знаю. Лукашенко пойдет на переговоры лишь в единственном случае: условия, на которых он остается, если ему еще заплатят деньги за то, чтобы он остался.

О дне Х и демократической коалиции

Я думаю, что всем нам нужно объединиться в один «кулак» и готовить один общий выход «до победного конца». Мы сами видим, что смысла уходить с улиц нет. Если человека не задержали во время акции протеста, за ним прямо домой придут позже. Мысль о финальном выходе беларусов принадлежит не мне, она уже звучала у разных демократических лидеров в разное время. Такой план обсуждался и в Тракае, где даже была оглашена конкретная дата. Мы должны беречь людей, не призывать их к выходу на так называемые промежуточные акции, а готовить один масштабный выход. Для этого переговоров, проводимых между различными группами демократических сил на данный момент, недостаточно. Лидеры разных групп должны найти в себе силы провести единый форум на уровне горизонтальной интеграции. Широкую демократическую коалицию должна организовать именно народоизбранный лидер Светлана Тихановская. Беларусы хотят, чтобы шла единая повестка и все работали в общем ключе. Они ждут от лидеров ясного сигнала о том, что мы не сдаемся.