Сегодня от COVID-2019 умер известный политический деятель, депутат Верховного Совета 12-го созыва (1990-1995), член Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Леонид Дейко.

Леонид Дейко родился 2 февраля 1950 года. По образованию был инженером электронной техники, до выборов депутатом работал на Клецком механическом заводе. В 1990-м Леонид Дейко был избран депутатом Верховного Совета 12 созыва от Клецкого избирательного округа № 62. Он являлся одним из членов парламентской оппозиции в 1990—1995 годах.

Леонида Дейко называли «тихим депутатом» — он никогда не рвался к микрофону во время заседаний Верховного Совета, всегда выступал по существу вопроса, чем вызывал уважение, как со стороны своих коллег, так и со стороны своих избирателей.

«Я против превращения демократического движения в секту, которая обожествляет конкретную личность»

Леонид Дейко входил в парламентскую оппозицию БНФ, был участником голодовки депутатов в апреле 1995 года, протестуя против инициированного Александром Лукашенко референдума об изменении государственной символики, интеграции с Россией и придании русскому языку статуса государственного.

Он был одним из тех, кто пытался предотвратить еще в начале 90-х становление тоталитарного режима, сохранить важную роль депутата, который должен и может принимать решения, влияющие на жизнь нашей страны.

«Теперь роль депутата сведена на нет. Они ничего не принимают, не решают, они только голосуют. Откуда эти люди самых разных политических оттенков, о которых никто ничего не слышал и не знает? Просто серость…»

МЦГИ «Наш Дом» выражает соболезнования родным и близким Леонида Дейко. Печально, когда от нас уходят люди, столь тонко чувствующие справедливость. Мы верим, что его деятельность и вклад в развитие нашей страны будут по достоинству оценены потомками.