Апрель 1986 года. Ядерный взрыв на атомной электростанции.

Причина —  человеческий фактор.

Информация об этом для народа совсекретна. Поэтому в Украине и Беларуси — была тишь и благодать.

Моя полугодовалая внучка в это время ползает по радиоактивной гомельской земле (Октябрьский район). Именно ползает — в силу младенческого возраста ходить ещё не научилась.

Государство преступно молчит. Более того, через несколько дней организовывает граждан (которых обязано защищать) на массовые первомайские мероприятия.

Фактически обязательные!

Радиации в первую очередь подвержены дети и молодежь. Сколько их погибло в от лучевого воздействия 1986 года в последующие десятилетия — доныне государственная супер тайна за семью печатями.

* * *

Прошло более трех десятилетий.

Ситуация в Беларуси повторяется…

Причина внезапного появления и стремительного распространения коронавируса — халатность или преступное намерение — пока не определена. И виновник не указан.

Зато действия правящего ныне в нашем государстве режима такие же, как и в 1986 году: народ брошен на произвол судьбы.

Молодое поколение, как и тогда, отправляют в детские сады, школы, университеты, на трибуны стадионов, парадные армейские шеренги…

Даже в России намереваются отменить майский парад (вопрос практически решен). Лишь в Беларуси усиленно готовятся к этому, полагаю, отжившему свой исторический срок мероприятию.

Уже нет государства (СССР), которое было одним из участников Победы 1945 года.

Республика Беларусь как самостоятельная мировая структура в той войне не участвовала. Даже государства такого «РБ» на карте мира тогда не было.

Была БССР: Белорусская Советская Социалистическая Республика. Но то было не самостоятельное государство, а как, к примеру, одна из структур США (штат), наделенная довольно значительными государственными полномочиями.

* * *

Парадный расчет — это очаг заражения коронавирусом.

В шеренге военнослужащие расположены вплотную, дистанция между шеренгами — один метр (расстояние вытянутой руки).

Просто идеал для распространения вируса!

И заметьте: участие в параде дело обязательное, а не добровольное.

Автор неоднократно участвовал в парадах. В том числе даже на Красной площади в Москве. Правда, лишь единожды: более полувека назад.

На мой взгляд, парады по случаю Дня победы следует прекратить.

Прошло 75 лет: Сколько еще можно вспоминать бессмысленную гибель землян от неразумных действий предков!

Финансовые средства, затраченные на демонстрацию силы и мощи государства лучше тратить на нужды подрастающего поколения: строительство школьных и дошкольных учреждений, разработку лекарств и других средств защиты здоровья населения…

Валерий ЩУКИН,
капитан 2-го ранга в отставке,
«Наш Дом»