Тысячи семей столкнулись с бедой, когда их сына или дочь суд приговорил к лишению свободы на десятилетия, и квалифицировал преступления по части 4 статьи 328 УК РБ.


4. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, – наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества или без конфискации.


В основном все эти осуждённые проходят по делу, как участники конечной цепочки. То есть люди выполняющие работу курьера.


Курьер — человек или компания, нанимаемые для доставки сообщений, писем, иной корреспонденции, а также небольших грузов.


Им присылали указание забрать большой пакет в одном тайном месте и разложить имеющиеся в нем мелкие пакеты в разных местах. На этом их функции заканчивались.

На стадии следствия, на судебных процессах, а также после вынесения приговоров, родственники осуждённых неустанно задаются вопросом: КТО давал вышеупомянутые поручения их детям? То есть, кто является организаторами магазинов, сайтов и прочих ресурсов, приглашающих молодых людей стать такими «курьерами»?  На этот вопрос у Следственного комитета ответов нет. Суд вынужден использовать формулировку «неустановленное лицо». И вот из таких приговоров, пестрящих словосочетаниями со словом «неустановленное» (лицо, место, время, транспорт) и состоит основная масса осуждённых по ст. 328 УК в нашей стране.

«Наш Дом» призывает не опускать руки, не ограничиваться устными ответами о невозможности установить истинных создателей наркобизнеса. А каждой неравнодушной матери написать следующий запрос в Следственный комитет своего района:

Заявление

Моего сына, Иванова Ивана Ивановича (2000г.р.) признали виновным в контактировании с интернет-магазином «Радуга».

Прошу предоставить мне следующую информацию

1) Кто является организатором данного магазина?

2) Была ли передана информация о деятельности данного магазина в специализированное подразделение аналитической разведки при ГУВД Мингорисполкома?

дата / подпись

Давайте не позволим следствию и органам МВД переложить всю вину на школьников из-за своей неспособности допрыгнуть до крупных воротил наркобизнеса.

«Наш Дом»