Правозащитник «Нашего Дома» Валерий Щукин случайно стал свидетелем конфликта на станции метро «Пушкинская».

Охранник метрополитена потребовал от гражданина, ехавшего на дачу, предъявить рюкзачок к осмотру.

Вообще-то проверка маленьких заплечных вещмешочков — дикость, но учитывая нынешнее распространение терроризма на Планете, приходиться мириться.

Беларусь, правда, к странам с большой террористической опасностью не относиться. На мой взгляд, терроризма в нашей стране, слава Богу, нет.

Известный случай взрыва на станции метро «Октябрьская», по моему мнению, даже с большой натяжкой на террористический акт не тянет.

Я был на процессе, на котором судили так называемых метротеррористов и видел, что обвинение абсолютно не доказано. Остался в убеждении, что то была попытка власть имущих попугать народ.

Жестокая пиар-акция.

Так вот, законопослушный гражданин на «Пушкинской» в том месте фойе станции, где остановил охранник, спокойно снял ношу с плеча и опустил на пол.

А дальше — самое интересное: охранник потребовал, чтобы хозяин рюкзачка отнес ношу в зону досмотра.

Гражданин возмутился: «Почему я должен свою вещь куда-то нести?».

Охранник показал пальцем на правила, размещенные на стене.

Действительно, пять лет назад Правила такие белорусское правительство утвердило (№1088 от 22.11.2014 года). Только в них не оговорена обязанность гражданина нести свои вещи в зону досмотра.

В них лишь написано, что работник службы должен пригласить за ограждение (зону), где гражданин самостоятельно предъявляет содержимое.

Данный мужчина не противился этому, но вопрос транспортировки вещей от места, где охранник его остановил, до этой самой зоны Правилами не урегулирован.

Поэтому конфликт и возник.

Фото: ohrana.ru

Кстати, правила обязывают работника службы безопасности сообщить свою должность, фамилию, объяснить цель досмотра. Чего в Беларуси лица, причастные к силовым структурам, практически никогда (и в данном случае тоже) не делают.

У них даже навыков таковых нет.

В правилах упомянут и металлодетектор (которого метрополитене не наблюдается). Пока!

Только вот опять, охранник имеет право лишь предложить гражданину пройти черед данное «чудо проверки». Предложить, но не заставлять! Гражданин не обязан проходить через арочный детектор.

Между прочим, на станции «Пушкинская» два охранника и оба мужского пола. Как они будут досматривать вещи у женщин: совать свои носы в их косметички и прочие специфические интимные принадлежности?

Конфликт разрешила подошедшая жена данного гражданина. Схватила рюкзачок и понесла за ограждение.

Женщина прекрасно понимала, чем все может кончиться. Примчатся «опричники» Шуневича (ОМОН). Повалят лицом на плитку, заломают руки, закуют в кандалы (наручники) и поволокут в суд, где обвинят в злостном неподчинении «законным» требованиям сотрудников МВД.

Выполнить непрописанные (следовательно — незаконные) требования женщина посчитала для себя «дешевле» чем потом полмесяца носить мужу передачи в издевательский центр (ЦИП) на ул.Окрестина.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».