«Наш Дом»принял участие в Круглом столе, проведенном 14 июля 2018 года Объединением белорусских пенсионеров (ООБП) «Наше поколение».

На мероприятии были подняты вопросы о:

—международных обязательствах Беларуси в области прав пожилых людей;

—конституционности и законности указов, касающихся пенсионной политики;

—мониторингах обращений пожилых людей в общественные организации.

Пенсионеры — это значительная часть избирателей (2,6 миллиона человек — более 60% от работающих граждан). И количество их ежегодно увеличивается в среднем на 100 тысяч.

Участники Круглого стола с сожалением констатировали: несмотря на десятилетия обнищания и нечеловеческого отношения нынешних властей к пожилым людям, пенсионеры дружно двигаются на избирательные участки и голосуют за ставленников режима.

Голосуют за деятелей, которые пенсию (как заслуженное вознаграждение) переделали в пособие по старости.

Причем, исходя из инфляции и роста цен, это выглядит как подачка нищим.
Но, безусловно, не для той категории пенсионеров, которым белорусское государство выплачивает пенсионное вознаграждение из госбюджета, а не пенсионного фонда (госслужащие, силовики…).

А ведь Конституция (статья 21) утверждает, что на достойный уровень жизни имеет право каждый гражданин.

Увы, голосуют за власть имущих также люди предпенсионного возраста, которым власть имущие резко увеличили сроки выхода на заслуженный отдых и требуемого обязательного стажа работы.

В результате такой манипуляции количество людей в нашей стране, не доживающих до пенсии, резко увеличилось. При этом «государственные деятели» придают антинародным актам (ухудшающим положение народа) обратную силу.

Чиновники белорусского государства, поправ Конституцию, возвратили приснопамятный (времен их молодости) термин «тунеядцы».

Основной закон государства гарантирует право на труд (статья 41), но не обязывает граждан работать за «копеечную» зарплату (статья 42).

Работающие граждане не несут ответственности за отчисления в пенсионный фонд. Это обязанность работодателей.

ООБП категорически требует отменить краткосрочные трудовые контракты.

По Конституции глава государства и депутаты зачисляются в чиновники на годы. Рабочих и служащих принимают на работу лишь на год.

Почему?

Ведь ограничение прав и свобод личности допускается только в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (статья 23 Конституции)…

P.S. На следующий день на остановке общественного транспорта в Минске случайно оказался невольным свидетелем бурного возмущения пожилых женщин пенсией, при которой приходится жить впроголодь.

Пока, к сожалению, народ лишь возмущается. Но философский закон количественного перехода в качество не отменен. «Несанкционированный митинг» в столице видел на одной остановке.

Но это сегодня!

Надеюсь, «Доживем до понедельника».

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»