28 февраля состоялась организационная сессия Слуцкого райсовета депутатов 28-го созыва. Был избран председатель Совета и его заместитель, а также Президиум и четыре постоянные комиссии. Через несколько дней эта информация появилась на официальном сайте Слуцкого райсовета вместе с графиком приема граждан. Похвальная оперативность. Благодаря ей активистка «Нашего Дома» смогла в кратчайший срок встретиться с новым председателем райисполкома, что обсудить «10 требований к местным депутатам».

На сайте райисполкома указано, что председатель райсовета депутатов принимает 1-ю среду месяца с 8 до 13 часов.

7 марта – первая среда месяца.  И я пошла на прием к Наталье Овсянниковой. Очень хотела обсудить с ней  «10 требований «Нашего Дома» к местным депутатам».

Слово «требования» председатель предложила заменить на «рекомендации». Она пообещала, что обязательно все изучит и учтет.

Со слов Натальи Овсянниковой:

Новый депутатский корпус  только сформирован. До 28 марта нам нужно много сделать: удобные графики встреч депутатов с избирателями, новый регламент работы Совета, контакты депутатов.

Депутатский корпус – это работоспособная команда. Из 40 человек – 28 вновь избранные, 12 человек работали в прошлом созыве. Есть преемственность.  Средний возраст – 48,5 лет.

Будем дополнять новые формы работы с населением, особенно на селе. В год малой родины важно помогать благоустраивать населенные пункты, субботники проводить.

Сайт тоже требует дополнения. Нужна расширенная информация о сельских Советах: социальный паспорт, какие населенные пункты входят, инфраструктура в них.

— Как Вы относитесь к тому, чтобы депутаты размещали адреса своих электронных почт на сайте (требование №8)?

Положительно. Буду рекомендовать размещать и другие контактные данные, нужные избирателям.

– Вы не против проведения депутатами личных приемов граждан в вечернее время (требование №3)?

Нужно делать все в интересах избирателей.  Депутату положен  один оплачиваемый день в месяц  для работы в своем округе. Нужно использовать его максимально, с ответственностью.

– Депутаты участвуют в работе сессий Совета, но избиратели эту информацию нигде не видят. Может на сайте размещать?

О сессиях Совета всегда есть анонс на страницах газеты «Слуцкий край». Если этого мало… Подумаем.

— Все ли депутаты 28 созыва проживают или работают на территории своих избирательных округов (требование №1)?

В районных Советах место проживания или работы депутата может не совпадать с округом. 27 городских округов – там все в шаговой доступности. 13 сельских – в них есть и горожане.

В конце встречи Наталья  Овсянникова поблагодарила меня:

Ваши рекомендации важны для нас. Надеюсь на конструктивное общение. Депутатский корпус хороший, настроен на работу. Систему наладим. Дайте нам время, сразу все не получится. Будем работать!

Тамара Блинова, «Наш Дом»
[email protected]