27 ноября в «Пресс-клубе» пройдет первая встреча Комитета солдатских матерей. Данная не имеющая аналогов в стране гражданская инициатива создана МЦГИ «Наш Дом», а её идейным вдохновителем выступила известная правозащитница Наталья Горячко.

Мы переживаем за всё, что происходит в стране, и хотим, чтобы наша армия была достойной, чтобы мамы не боялись отдавать туда своих детей. Для этого должны соблюдаться права солдат, и должны работать Законы Республики Беларусь. Мы планируем действовать в связке с Министерством обороны. Проблемы армии нужно решать сообща, чтобы дедовщина исчезла, — говорит Наталья.

Предварительная организационная работа по созданию Комитета уже проведена. Подобран его начальный состав.

Мероприятие начнется с открытого собрания, на котором участники утвердят название и форму регистрации инициативы.

В качестве консультанта на встрече выступит бывший кадровый военный Александр Комаровский, знающий не понаслышке о проблемах армии. В дальнейшем правовую помощь инициативе будет оказывать бывший судья Конституционного суда, профессор, заслуженный юрист Михаил Пастухов.

К участникам встречи также присоединится председатель организации матерей воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане Людмила Адамова. Она одной из первых поддержала нашу инициативу и считает, что такой Комитет должен быть создан.

Встреча пройдёт в «Пресс-клубе» по адресу ул. Веры Хоружей, 3, офис 601. Начало в 10:00.

«Наш Дом»