Официальные итоги прошедших накануне парламентских «выборов» уже известны. За исключением победы двух непровластных кандидаток — все было предсказуемо. Тем не менее, даже у бывалых наблюдателей порой отвисает челюсть от очередных ноу-хау «избирательного процесса»…

В этот раз моим наблюдательным пунктом был избирательный участок №35 в Бобруйском-Первомайском округе №79. Участок находился в здании школы — хорошо законсервированного образца советской архитектуры и дизайна.

Крутая лестница на второй этаж — к заветному ящику для голосования, для большей части электората была задачей куда более тяжкой, чем выбор нового парламентария. Дело в том, что более 70% решивших волеизъявиться на данном участке — пенсионеры.

И лишь одному из «избирателей» крутой пролет преодолеть не составило труда:

img_6604

Этот «избиратель» постеснялся подойти к ящику для голосования, но судя по количественному расхождению в подсчетах наблюдателей и комиссии — его «голос» все же был учтен.

Политическая культура у граждан нашей страны стабильна как и всё, что происходит в беларуской политике. И если во времена моей противоречивой юности голосовали «за фото», то сейчас мало что изменилось.

Хотя глядя на снимки очередных наборов политических элит — не перестаешь удивляться странным вкусам сограждан…

Что ж, вкусы — это личное дело каждого. В контексте моего повествования интересно, каким волшебным образом они сошлись у людей на одном избирательном участке. Около 80% проголосовавших (по протоколу комиссии) поставили «лайк» Виталию Власевичу. По данным ЦИКа именно он и становится новым «властелином мандата» Бобруйского-Первомайского округа №79.

img_6608

Победа — в самом пухлом мусорном мешке. Знакомая картина…

Чем ещё были примечательны «выборы» на участке №35? И сказать бы — калькуляцией, да язык не поворачивается. При непрерывном наблюдении в основной день голосования расхождение в подсчетах наблюдателей и комиссии — «всего» 118 человек. Сущий пустячок, на самом-то деле. В былые времена наблюдатели умудрялись «проморгать» и 800 фантомов, и более.

Но дьявол кроется в деталях. В моем случае примечательными были не столько цифры, сколько их обоснование председателем комиссии. На глазах у взволнованной публики (среди которой были и иностранные гости, представители ОБСЕ) учителя математики и информатики ссылались на «ошибки в формуле».

Вероятно, речь шла о некой формуле «геометрической прогрессии ЦИКа» (когда количество проголосовавших умножается на икс в энной степени), или, скажем, «законе сохранения процента Ермошиной».

Что ж, процент сохранить и впрямь удалось. И даже «неправильный калькулятор» не помешал!

В стенах консервы советской архитектуры цирковое представление с «подсчетом» голосов воспринималось уместно. Цирк ведь «важнейшее из искусств», пока народ безграмотен…

img_5130

Кажется, председатель сейчас начнет жонглировать этими ящиками, или, на худой конец, кролика из них вытащит. Но члены бобруйской комиссии владеют куда более изысканными фокусами.

Один из таких «фокусов» — явка электората. На бобруйском избирательном участке №35 магические «формулы» помогли подтянуть её к «чуть более 50%». Наблюдатели при этом ажиотажа среди голосующих не наблюдали… Скорее наоборот — народ шел вяло, нехотя, как в трясину. И, тем не менее, Могилевская область стала абсолютным лидером по явке избирателей (данные, конечно же, официальные).

Чудеса да и только! Слишком их много, чудес. А хочется уже настоящего…

img_5131

Александрина ГЛАГОЛЕВА, «Наш Дом»
[email protected]