Число организаций — должников по выплате зарплат второй месяц кряду продолжает сокращаться. На 1 сентября не смогли вовремя получить свои деньги 68 тысяч белорусов, а предприятия должны своим работникам в общей сложности 276 миллиардов рублей, сообщает Белстат.

На 1 сентября не рассчитались вовремя со своими сотрудниками 432 организации. По сравнению с прошлым месяцем должников по зарплате стало на 32 компании меньше.

В последний раз число предприятий, за которыми числились долги по зарплате,увеличилось в июне — с 444 до 555. Однако за июль их стало на 91 меньше. Максимума число предприятий-должников достигло в апреле — 518 организаций.

Лидируют по количеству должников по-прежнему сельское и лесное хозяйства — 345 организаций. Второе и третье места по просроченной задолженности по зарплате занимают промышленность и строительство — 39 и 36 компаний соответственно.

В промышленности, к примеру, задержали зарплату работникам компании «Строммашина», которую признали банкротом и которая вынужденно продала одно из своих зданий, чтобы частично выплатить задолженность по зарплате. Не смогли вовремя получить свои кровные также сотрудники швейной фабрики «Вяснянка», которых на время простоя направляли на общественные работы. В числе должников по зарплате в промышленности также значатся могилевский производитель вентиляционного оборудования «Индустрия климата», витебская компания «КИМ», которую признали банкротом.

В строительстве задолженность числится за такими предприятиями, как «Оршастройматериалы», «Оршанский комбинат строительных материалов», полоцкий»Строительно-монтажный трест N 22«, «Минсксельстройпроект», «Борисовжилстрой». Не смогли вовремя получить зарплату сотрудники 21-го строительного управления «Минскпромстрой», несколько филиалов компаний «Универсалремстрой» и «Минскоблсельстрой».Больше всего организаций, которые не смогли вовремя рассчитаться со своими работниками, на 1 сентября было в Минской и Витебской областях — 202 и 158 компаний соответственно. В Минске их насчитывается 8, в Гомельской области — 4, в Гродненской — 25, а в Могилевской — 34. Самые дисциплинированные работодатели в Брестской области, в которой значится всего одно предприятие-должник — «Брестский завод бытовой химии».

В списке столичных компаний, за которыми числится задолженность по зарплате, уже второй месяц значится культурно-развлекательный центр «Виктория». Кроме того, не смогли вовремя получить свой заработок сотрудники производителя отопительного оборудования «Альфа-Калор», компании по декорированию стеклянной бутылки «АвиОпт». 

Источник информации: finance.tut.by