Автомобиль Ярослава Берниковича налетел на люк, который ремонтники оставили торчать над проезжей частью после снятия старого асфальтового покрытия.

ГАИ выписала штраф водителю — двадцатилетнему сыну Ярослава. У автомобиля было разбито лобовое стекло, повреждены подвеска, крепление двигателя, образовалась трещина в коробке передач, пишет «Наша нiва».

Ярослав Берникович решился подать в суд на ЖКХ и выиграл более 50 миллионов рублей.

Он рассказывает, что люк возвышался над дорогой на 12 сантиметров. Все случилось ночью, а освещение на улице плохое. Сын Ярослава сам вызвал ГАИ, сотрудник которого выписал ему штраф — 75 тысяч рублей за наезд. Сам Ярослав с таким решением не согласился.

«Я не понимаю людей, которые не решаются судиться в таких случаях. Если ничего не делать, то ничего не получится. Я же в Глубоком общественными делами занимаюсь с конца 90-х. Было бы стыдно, если бы я в своем праве отступил», — поясняет он.

Ярослав по результатам независимой экспертизы, которой добился сам, просил от ЖКХ компенсации 70 миллионов рублей. в ЖКХ признавать свою вину долго отказывались. «Говорили, мол, что этот люк им не принадлежит, что это еще когда-то люди 20 лет назад проводили себе воду, и так этот люк и остался, — объясняет Берникович. — Если бы людям такой штраф присудили, то для меня это неприемлемо было бы, конечно. Но удалось доказать, что ЖКХ за это ответственно».

Мешала в суде и то, что сын Ярослава согласился с назначенным ему штрафом: мол, «признал свою вину».

ЖКХ как ответчик использовал это в своих интересах. Поэтому в конечном решении районный суд снизил сумму компенсации для Берниковича до 50 миллионов рублей. Ярослава это устроило, а вот прокуратура Глубокого подала на решение кассационную жалобу уже в Витебский областной суд. Но и в этой инстанции оставили решение районного суда в силе. «На такое решение суда я и не надеялся, — говорит Ярослав. — Удивило, что суды были объективными».

По его словам, основная трудность в том, что все длилось очень долго. «Тебя вызывают повесткой в суд, едешь из Минска в Глубокое на 5 минут, на полчаса. Были моменты, когда казалось, что так надоели эти суды, зачем этим занимаюсь», — рассказывает он.

Адвоката у Берниковича не было. Разбирался со всем сам, правда, у Ярослава юридическое образование. Но говорит, что и без него простой белорус способен защитить себя в суде. «Если кто-нибудь попадет в подобную ситуацию, не дай Боже, — советует Ярослав, — не надо подписывать сразу никаких документов. Лучше разобраться. Нам сильно мешало в суде, что сын согласился на месте с оплатой штрафа. А ему 20 лет всего. Он ночью там на дороге все что угодно мог подписать».

Часть суммы иска за 10 месяцев тяжбы «съела» девальвация. И деньги выплатили не сразу. ЖКХ перечислил сумму через почту, но почтовые услуги не оплатил и платить отказывался. Но и это удалось уладить.

Берникович не берется подсчитать, удалось ли получить полную компенсацию. Но не это главное.

«Даже если бы мне никаких денег не присудили, а в ЖКХ при этом признали, что это их вина, то я уже был бы доволен», — говорит Ярослав. К тому же его победа принесла пользу всему городу.

«После моего заявления по всему Глубокому люки проверили и сделали как положено», — рад Берникович.

Источник информации: charter97.org