В бараке №25 по улице 30 лет ВЛКСМ города Борисова Нина Азянович живет с 1992 года. Все эти годы барак принадлежал ОАО «Борисовдрев», и жили в нем всегда сотрудники предприятия. Два года назад дом передали на баланс ЖКХ Борисовского райисполкома. Уже к тому времени состояние дома было плачевным: несущие стены с трещинами, проводка горела неоднократно. 

16 лет назад осмотр дома специалистами показал, что износ здания составляет 98,83%. А в 2014 году дом обследовало РУП «Институт «Белжилпроект», и был вынесен вердикт: барак для проживания непригоден, его надо сносить, а людей отселять. 

provo

stena

Жильцы решили, что после этого отселят их в течение года. 

«Мы обрадовались, что и у нас будут человеческие условия для жизни. По закону нас должны расселить в течение года. Этот срок истекает уже в июне 2015 года. Но наше городское руководство никаких мер не предприняло до сих пор», — пишет Нина Азянович.

sanuzel

В отделе ЖКХ Борисовского райисполкома объясняют, что по закону никаких сроков на отселение из такого жилья нет. Но сейчас активно ищут подходящие квартиры для жильцов барака. 

— Про отселение до июня месяца никто жильцам не говорил, — рассказалаREALTY.TUT.BY начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Борисовского райисполкома Людмила Ягелавичене. — Про конкретные сроки вообще речи идти не может, ведь на сегодня у нас на балансе уже 18 домов, признанных непригодными для проживания. Эти дома отселяются в соответствии с законодательством, то есть учитывая площадь тех квартир, в которых люди сейчас живут. Но так как на сегодняшний день у нас нет свободного жилья, чтобы туда отселять жильцов барака, дана команда эксплуатирующей организации поддерживать дом в более или менее нормальном состоянии, насколько это возможно: своевременно менять проводку, латать кровлю, чтобы она не протекала, и остальное, чтобы люди могли там жить до отселения. 

По словам специалиста, дом действительно перешел на баланс коммунальников лишь год назад, до этого он принадлежал «Борисовдреву». 

— Как только дом передали нам, жильцы тут же потребовали их отселить. Мы спрашивали, почему они до этого не обращались в эксплуатирующую организацию, чтобы техническое состояние дома как-то лучше поддерживали или чтобы их отселили. Говорят, что боялись быть уволенными. Людей понять можно, да и, конечно, это не снимает с нас ответственности, поскольку теперь мы собственники, — говорит Людмила Васильевна. — Поэтому этот вопрос у нас находится на контроле. Два барака — №3 и №25 — стоят у нас в начале очереди на отселение, и сейчас мы смотрим, куда можно отселить жильцов. Об этом мы не раз говорили жильцам на собраниях. Там двухэтажный барак, 13 квартир. То есть мы должны подобрать 13 других квартир такой же площади. При этом отселить всех одномоментно. Но с учетом того, что сейчас люди активно начали приватизировать жилье, государственное жилье практически не освобождается, и найти сразу столько квартир в Борисове очень сложно. 

Коммунальники даже предлагали руководству района построить в новых домах квартиры для отселения жильцов бараков. Но из-за финансовых трудностей такой вариант район не одобрил. 

— Это был бы идеальный вариант, ведь состояние освобождаемого жилья тоже зачастую оставляет желать лучшего и требует серьезных финансовых вложений в ремонт. Но поскольку в строительстве нам отказали, сейчас мы пытаемся насобирать необходимое количество квартир из освобождаемого жилья. Все квартиры, что уже есть в нашем фонде, пойдут на отселение бараков, — объясняет Людмила Ягелавичене. — Но, повторюсь, никаких сроков жильцам никто не называл. Да и как о них вообще может идти речь? Даже если бы законодательно они были прописаны, а жилья бы не было, то мы бы нарушили все сроки, ведь квартир просто нет, мы же не выселим кого-то. 

Источник информации: tut.by

Фото из личного архива героев статьи