Шестьсот пятьдесят безработных зарегистрировано в управлении по труду, занятости и социальной защите населения Мозырского райисполкома. Эти люди могут претендовать менее чем на триста свободных рабочих мест при потолке зарплаты в триста долларов.

За год уровень официально зарегистрированной безработицы на Мозырщине вырос практически вдвое, отмечает tkm.by. Для 650 официально зарегистрированных на бирже безработных имеется 285 вакансий, причем, рассчитанных на работников квалифицированных специальностей. Половина же безработных не имеет ни необходимой квалификации, ни соответствующего образования. Во многом рост обращений в службу занятости специалисты связывают с принятым недавно Декретом, посвященным борьбе с тунеядством.

«Конечно, труднее устроиться человеку, у которого нет какого-либо образовательного уровня. На сегодняшний день, заявок на неквалифицированный труд нет, — заявила корреспонденту телеканала «Мозырь» заместитель начальника управления по труду занятости и социальной защите населения Мозырского райисполкома Ирина Соловей. — Если летом такие заявки хоть немного, но были, то сегодня предприятиям требуется квалифицированная рабочая сила». В списке востребованных специалистов — машинисты бульдозеров и экскаваторов, трактористы, строители и токари, повара и медсестры, торговые работники. Потолок заработной платы для этих специальностей — 4,5 миллиона рублей.

Такие вакансии, как дворник или уборщица, отсутствуют вовсе. Желающие могут попытаться получить профессиональную подготовку в самом центре занятости. «Для расширения возможностей трудоустройства есть программа «Молодежная практика», — добавила заведующая сектором профессиональной подготовки и молодежной политики управления Галина Колесник. — Управление по труду компенсирует нанимателю частично заработную плату на данного безработного, которого трудоустраивают. На сегодняшний день — это минимальная заработная плата 2,1 миллиона рублей, плюс три — четыре % налогов».

Отныне просто зарегистрироваться на бирже и ждать предложения мало — желающим трудоустроиться приходится и самостоятельно искать работу. Безработным выдается карточка самостоятельного поиска работа, по которой видно, сколько предприятий посетил человек. «Если раньше за месяц человек посещал 1-2 предприятия, то сегодня их намного больше», — добавила Ирина Соловей.

В настоящее время статус безработного можно сохранять на протяжении трех лет, поясняет tkm.by. Но, вполне возможно, в скором времени в законодательстве появятся поправки, урезающие этот срок до одного года.

Источник информации: Моя реклама