Власти Беларуси и «Газпром» разрабатывают перечень закупаемой российской газовой монополией в третьих странах техники и оборудования, которое может быть замещено продукцией белорусских производителей. Об этом речь шла на совещании в Минске 27 марта, сообщает пресс-служба компании «Газпром трансгаз Беларусь» (прежнее название — «Белтрансгаз»). 

В 2014 году стороны договорились о расширении использования продукции и технологий Беларуси для нужд «Газпрома». Дорожная карта рассчитана до 2017 года. Ранее куратор с белорусской стороны вице-премьер Владимир Семашко говорил, что экспорт в Россию имеет важное значение для Беларуси, но «Газпром» – «империя в империи, туда попасть непросто«. 

По словам заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Виталия Маркелова, сейчас «идет системная работа по расширению применения продукции белорусских предприятий в «Газпроме«. «Мы нацелены на достижение конкретного результата в течение короткого времени. Сейчас определяется сегмент продукции и оборудования, приобретаемых «Газпромом» за рубежом, которые можно заместить продукцией белорусских производителей. Поэтому одна из первоочередных задач — привести белорусскую продукцию в соответствие стандартам «Газпрома«, — сказал он. 
Отдельное внимание на совещании было уделено развитию сотрудничества в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива. В связи с этим в Беларуси планируется расширить сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, а также построить комплекс малотоннажного производства сжиженного природного газа. Особый интерес «Газпрома» в Беларуси состоит и в развитии производства газомоторной техники. По итогам встречи в Минске было решено, что «Газпром» направит в Министерство промышленности Беларуси информацию о своей потребности в газовых автотранспортных средствах в 2015-2017 годах. Белорусская сторона готова удовлетворить пожелания российской газовой монополии при наличии стабильных заказов на выпуск данной техники.

Как пишет газета «Ведомости«, совет директоров «Газпрома» 4 февраля внес поправку в положение о закупках. Теперь изделия из металла и машиностроительная продукция, в том числе автомобили, сельскохозяйственная, дорожно-строительная и коммунальная техника, будут закупаться преимущественно у российских производителей, «за исключением случаев отсутствия производства в России указанных товаров и их аналогов». 

Но машиностроением и металлургией «Газпром» ограничиваться не намерен. Еще в конце прошлого года компания стала внедрять программу импортозамещения. В списке фигурирует почти 400 наименований иностранной продукции. «Газпрому» они нужны в количестве 30 000-41 500 единиц в год. В списке концерна для замещения значится 410 иностранных поставщиков из 20 стран. Более четверти — компании из США, Германии, Франции, Великобритании и Японии. Среди них такие гиганты, как Siemens, Motorola, Schlumberger, Weatherford, Baker, Schneider Electric, MAN Turbo, Kenwood, Sumitomo, Kawasaki, Caterpillar и др.

По словам источника «Ведомостей», программа «разработана в отношении производителей тех стран, которые ввели или поддержали санкции против России«. Впрочем, «Газпром» хотел бы найти замену и поставщикам из стран, не поддержавших санкции. Например, в списке фигурируют белорусское ЗАО «Гидродинамика», израильская Ormant, производители труб из Индии Corus и Welspum и Аргентины — Tinaris. В список также включены украинские «Зоря-машинпроект» и «Икор». 

По данным «Ведомостей», на иностранные закупки в «Газпроме» отведено 2,5-4 млрд долларов в зависимости от обменного курса. Около двух третей импорта у «Газпрома» приходится на различные модули для проходки кабелей, электронные маркеры, розетки, выключатели и проч. Но он сильно зависим от импорта в более чувствительных секторах, связанных со строительством газопроводов и добычей газа.

Источник информации: tut.by