Евросоюз намерен более гибко строить свою политику соседства. Ее обновленную концепцию обсудили участники профильного комитета Европарламента на заседании 9 марта. 

Новая редакция Европейской политики соседства (ЕПС), разработанной в 2003 году, предполагает учитывать реакцию государств, не участвующих в этой программе, на сближение Евросоюза со странами, которые граничат с ним. ЕПС касается 18 государств: от Алжира, Туниса, Сирии и других на юге до участников программы «Восточного партнерства» ЕС — Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины.

После событий «арабской весны» в 2011 году Брюсселю пришлось частично изменить концепцию политики соседства. Теперь вносить коррективы в ЕПС Брюссель вынудила, в частности, агрессивная реакция России на желание Украины идти по европейскому пути.

Новые обстоятельства новой концепции

Для обсуждения «дорожной карты» обновленной концепции ЕПС на заседание комитета Европарламента по вопросам внешней политики 9 марта прибыл комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан. Он констатировал, что Евросоюз «не всегда мог отвечать на те изменения в европейских намерениях его соседей, которые произошли за последние несколько лет».

По словам Хана, Брюсселю необходимо выработать новые подходы к отношениям со странами, охваченными политикой соседства: «Мы должны учитывать политические и экономические различия этих стран, а также насколько далеко каждая из них хотела бы развивать свои отношения с ЕС». Необходимо «знать, как правильно работать с соседями наших соседей», ведь ЕПС «всерьез воспринимают в Москве», добавил еврокомиссар.

Политика соседства ЕС не должна быть «назидательной и поучающей», она должна отражать взгляды государств-партнеров и базироваться на универсальных принципах, убеждены в Еврокомиссии. В то же время намерение Брюсселя более гибко строить отношения в рамках ЕПС не означает уступок в вопросах, которые касаются принципиальных европейских ценностей: демократии, прав человека и верховенства права, отметил Йоханнес Хан.

 

Дружба с поправками

Во время обсуждения выяснилось, что текст обновленной ЕПС, переданный в комитет Европарламента несколько недель назад, многие выступающие не читали, что сами же и признали. Впрочем, это не помешало им высказать свое мнение. И судя по всему, взгляды евродепутатов на дальнейшее развитие политики соседства ЕС, независимо от их партийной принадлежности, совпадали с позицией еврокомиссара Хана.

Изменения в политике ЕПС не означают, «что она провалилась», заявил депутат-либерал из Литвы Пятрас Ауштрявичюс: «Она просто нуждается в некоторой коррекции». А британский консерватор Чарльз Теннок согласился с тем, что «десять лет назад ЕС не мог предвидеть агрессии России, которая путем экономического шантажа остановила сближение Армении с ЕС и пытается сделать то же с Украиной, но посредством военного вмешательства».

Докладчик по вопросу ЕПС от Европарламента словацкий депутат Эдуард Кукан высказал мнение, что ЕС недооценила политическое измерение ЕПС. «Потому политическая составляющая обновленной концепции должна быть усилена», — уверен он.

Источник информации: Deutsche Welle