Министру ЖКХ Беларуси

От жителей и граждан Беларуси

ПЕТИЦИЯ

о ремонте и (или) об окраске скамеек на придомовых территориях

многоквартирных жилых домов в Республике Беларусь

   В соответствии с подпунктом 2.9 «Типового договора на оказание услуг по техническому обслуживанию многоквартирного жилого дома, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов и пользованию лифтом», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 года №99, исполнитель обязан осуществлять ремонт малых архитектурных форм в пределах границ обслуживаемой территории.

 На основании пункта 4 раздела А16 «Основные виды работ для внешнего благоустройства» приложения А (рекомендуемого) к ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию», утвержденному Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 июля 2010 года №267, дата введения – 1 января 2011 года, в перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте зданий и сооружений, также входит ремонт скамеек, установленных на придомовых территориях.

  В силу подпункта 5.1 «Правил содержания и благоустройства населенных пунктов», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 года №1087 (за исключением г. Минска), благоустройство и содержание (эксплуатация) территории, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования эстетически выразительной среды обитания и включают в себя содержание (эксплуатацию) малых архитектурных форм (скамейки).

  В соответствии с подпунктом 4.1 «Правил благоустройства и содержания города Минска», утвержденных Решением Минского городского Совета депутатов от 13 ноября 2013 года №366, благоустройство и содержание (эксплуатация) территории включают в себя строительство и содержание (эксплуатацию) малых архитектурных форм (скамейки).

   На многочисленных придомовых территориях многоквартирных жилых домов в городах Республик Беларусь скамейки продолжительное время находится в аварийном (неэстетичном) состоянии и требуют срочного ремонта (окраски).

   В целях благоустройства городов Республики Беларусь, создания более благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования эстетически выразительной среды обитания

ПРОСИМ

произвести срочный текущий ремонт (освещающую окраску) скамеек в городах Республики Беларусь

    Просим Вас предоставить нам полную, достоверную и своевременную информацию в письменном виде о принятом Вами решении с обоснованием его действительных мотивов, с указанием точных сроков начала и окончания проведения ремонтных работ, которая отвечает нашим правам и законным интересам как граждан и как потребителей, в установленные законом сроки.

 

О ремонте и (или) об окраске скамейки

[signature]

0 signatures

Расскажи друзьям: