Скоро наша страна будет отмечать очередную годовщину аварии на ЧАЭС — техногенной катастрофы, навсегда изменившей судьбы огромного числа людей. Накануне этой печальной даты наш сайт представляет свою трибуну для того, чтобы высказаться о проблемах чернобыльцев лидеру Чернобыльского движения Беларуси, председателю общественного объединения «Союз Чернобыль — Беларусь» Александру Волчанину:

Авария на Чернобыльской АЭС явилась крупнейшей в истории атомной энергетики. Объективное понимание её экономических, социальных, медицинских и психологических последствий – предмет многолетнего изучения специалистов многих стран. В результате аварии на ЧАЭС во внешнюю среду поступило 50 000 000 Ки., различных радионуклидов. В связи со сложной метеорологической обстановкой после аварии существенно загрязнёнными оказались обширные территории Украины (41,75 тыс.км2), Беларуси (46,6 тыс.км2 — это при том, когда сельскохозяйственные земли республики занимают 44,9%), Европейской части России (57,1 тыс.км2). Траектории загрязнённых воздушных масс пересекли территории Латвии, Эстонии, Литвы, Польши и стран Скандинавии, на юге Молдавии, Румынии, Болгарии, Греции, Турции. Загрязнению подверглись территории Австрии, Германии, Италии, Великобритании и ряда других стран Западной Европы. Сколько бы лет ни прошло, день 26 апреля 1986 года всегда будет незаживающей раной в памяти человечества. Последствия Чернобыля – это проблема, затрагивающая не только Республику Беларусь. В наши дни на первое место выходят социальные вопросы, для успешного решения которых нужно объединить усилия, как стран СНГ, так и Европейского Союза. Совершенствование законодательства, взаимное соответствие принципов, лежащих в их основе – необходимые условия наиболее полного преодоления последствий аварии. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – наших соотечественников. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг, защищая людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации на европейские страны. На сегодняшний день в Республике Беларусь проживают 108 тыс. участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и 12 тыс. участников, получивших инвалидность в результате аварии.
В разговоре с министром иностранных дел Польши паном Сикорским я поразился тому, что и как говорил министр о Чернобыльской трагедии. Неужели государственный муж не понимает, что благодаря простым мужикам-чернобыльцам белорусам и польский народ намного снизил риски для здоровья. Сегодня можно с уверенностью сказать, что многочисленные западные фонды, министры, депутаты Европарламента делают вид, что Чернобыльской трагедии не было и последствий тоже. Чиновники Союзного государства России и Беларуси также забыли про унификацию белорусского и российского законодательства в сфере социальной защиты пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и выходом с законодательной инициативой в Федеральное Собрание РФ и Национальное Собрание Беларуси. Лидеры от оппозиции также используют один раз в год Чернобыльскую трагедию в своих политических интересах. Ветераны войны уходят. Кто встанет на их место? Кто будет вести патриотическую работу с молодежью? Кто будет работать в Советах ветеранов? На их место должны прийти афганцы и чернобыльцы. Жизнь показывает, снижается идеологическая и патриотическая работа с молодежью возрастает преступность, растет количество наркоманов, алкоголиков. Международная организация Союз Чернобыль-Беларусь также не стала действенным инструментом в отстаивании интересов по социальной защите участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В день годовщины со дня Чернобыльской трагедии Жодинские чернобыльцы встретятся в церкви и почтят память тех, кого уже с нами нет и не будет.
Сегодня хочу поблагодарить за работу в Чернобыльском движении бывшего начальника Особого отдела по Брестскому гарнизону, полковника КГБ в отставке Алексея Кривошеина, бывшего командира дивизии полковника Анатолия Гневко и многих других чернобыльцев, на которых можно положиться в трудную минуту. Будем работать и жить друзья .