2 февраля в Новобелицком районе Гомеля прошел пикет по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты парламента активистки движения «За Свободу», лидера кампании «Новобелица» Галины Кравченко.

Подписи за потенциального кандидата собирали члены ее инициативной группы, в том числе заместители председателя движения Юрий Губаревич и Алесь Логвинец, координатор Гражданской кампании «Наш Дом» по Гомелю Андрей Аксенов, активист «Нашего Дома» Николай Беспятый.

Первоначально пикет планировали провести на площадке у кинотеатра «Мир», но не успела инициативная группа расположиться, как к ней подошел заместитель главы администрации Новобелицкого района Василий Зубец и предложил провести пикет в другом месте. Чиновник напомнил, что согласно решению горисполкома пикеты по сбору подписей нельзя проводить вблизи пешеходных переходов, административных зданий, учреждений здравоохранения и так далее.

Галину Кравченко в Гомеле поддерживают 8 политических партий, общественных объединений и гражданских кампаний. Они вошли в коалицию «НовоБелица», которая работает и помогает гражданам не только на территории Гомельского-Новобелицкого избирательного округа №36, но и по всему городу.

«Мы очень успешно сотрудничаем, дополняя друг друга.  Наибольшую активность проявляют представители движения «За Свободу», «Гомельского демократического форума», Белорусского народного фронта, «Нашего Дома», а также неравнодушные гомельчане. Основную информационную поддержку нам оказывают сайты «Сильные новости» и «Наш Дом — Инфо». Создана открытая группа в «В контакте», а после регистрации нашего кандидата планируется открыть горячую телефонную линию для решения проблем избирателей», — рассказывает гомельский координатор «Нашего Дома» Андрей Аксенов.

«Наш Дом» в рамках коалиции «НовоБелица» отвечает за организацию и проведение локальных кампаний, поиск и решение местных проблем, изготовление и распространение информационных материалов, сбор подписей под обращениями по наиболее значимым проблемам района. Кампания «НовоБелица» официально стартовала в октябре 2013 года.  Благодаря «Нашему Дому» за четыре месяца было организовано и проведено 14 мини-кампаний, в которых одержано 10 побед, собрано под обращениями более 2000 подписей, размещено на различных сайтах более 60 информационных материалов с фотографиями и документами. О результатах своей работы мы регулярно информируем читателей нашего сайта.

«Кампания «Наш Дом» работает в Новобелицком районе с 2008 года. Благодаря нашей настойчивости за 6 лет было решено 30 проблем. Активисты «Нашего Дома» не собираются заканчивать работу по окончании выборов. Мы остаемся и будем продолжать помогать людям в рамках кампании «НовоБелица». Нас давно знают, нам доверяют, с нами считаются», — говорит Андрей Аксенов.