В социальной сети «ВКонтакте» появилось фото анкеты, сделанное одним из минских шестиклассников. Молодой человек утверждает, что анкетирование проводилось на уроке истории в его школе.

В принципе, в этом нет ничего необычного: педагоги давно применяют подобный способ изучения мнений учащихся для составления отчетности и внесения коррективов в учебные программы. Однако сама постановка вопросов в анкете, скромно называющейся «Патриот и гражданин», оказалась, мягко говоря, несколько необычной, если не сказать скандальной.

Так, шестиклассникам предлагают согласиться либо не согласиться с утверждением, что «Те, кто критикует происходящее в стране, не могут считаться настоящими патриотами» (интересно, что молодой человек, опубликовавший фото анкеты, ответил на этот вопрос «да»). Поинтересовались у 12-13-летних детей и их позицией по столь серьезным вопросам, как экология и экономика: «Если учесть все «за» и «против», то хранение в стране иностранных ядерных отходов принесет больше финансовой выгоды, чем экологического вреда».

Но наибольший шок вызывает тезис «Несправедливо ставить людей с темным цветом кожи руководителями над белыми людьми», с которым предлагают согласиться либо не согласиться столичным шестиклассникам. Также у них поинтересовались, не должно ли государство «запретить доступ в нашу страну из экономически отсталых государств, так как их приток увеличивает уровень преступности».

Анкета для шестиклассников

Анкета для шестиклассников. © Фото из соцсети «ВКонтакте».

Вполне вероятно, что минские педагоги составляли данную анкету вовсе не ради пропаганды идей нацизма, а напротив — чтобы выявить их потенциальных носителей еще в юном возрасте. Но все же кажется, что делать это в 6-м классе средней школы несколько рановато.

BY24.ORG