Из десяти запланированных новых гостиниц, которые должны были быть возведены в Минске к ЧМ-2014 по хоккею, сорваны сроки строительства восьми. При этом шесть гостиниц уже точно не успеют сдать в эксплуатацию к мировому первенству.

Согласно данным Комитета государственного контроля, из 10 указанных выше объектов, 9 возводились частными инвесторами. Именно они сорвали сроки строительства 6 гостиниц, которые должны быть построены к ЧМ-2014.

Так не успеют к первенству принять гостей столицы гостиничный комплекс «Славянский» и многофункциональный комплекс с гостиницей «Кемпинский». Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с гостиницей, который строится на месте старого общежития напротив Дворца спорта по проспекту Победителей, также не увидит посетителей ЧМ-2014. По данным КГК, готовность комплекса составляет сейчас немногим более 10%. Тут даже если бросить все силу, к чемпионату все равно не поспеть.

В Ближайшее время Комитет государственного вопроса намерен поднять в правительстве вопрос по всем тем гостиницам, которые строят частные инвесторы. Ведь по условиям договора им предоставлялись серьезные налоговые льготы именно с тем, чтобы они приняли ЧМ-2014 года, за который Беларусь так сильно боролась. Поскольку условия договоров были нарушены, то льготы, скорее всего, будут отменены. По данным КГК, всего под данным объектам государство предоставило частным инвесторам льготы на общую сумму 55 миллиардов рублей, которые теперь должны быть возвращены в бюджет.

Самый неприятный для страны и Минска вопрос — где теперь разместить всех тех официальных участников ЧМ-2014 и болельщиков. Как отмечает КГК, чтобы не упасть в грязь лицом и достойно принять гостей столицы уже сегодня необходимо принять срочные меры по форсированию окончания строительства как минимум 5 гостиниц. Речь идет о строительстве гостиниц «Свислочь» и Беларусь, готовность которых составляет около 70%, гостиничного комплекса «Виктория-Олимп» (готовность около 60%), гостиницы «Виктория-2» (готовность более 75%) и гостиницы «Ренесанс» (готовность более 82%).

По данным КГК, главная проблема срыва сроков введения в эксплуатацию данных гостиниц является острая нехватка строителей. На большинстве объектов работы ведут 20-30% от необходимого количества строителей. Учитывая, что со сроками ввода объектов строители и без того опаздывают, то такая картина выглядит весьма неприглядно. Согласно подсчетам КГК, чтобы успеть сдать к ЧМ-2014 указанные гостиницы, необходимо дополнительно привлечь на объекты не менее 2 тысяч строителей. Вот только вопрос, где их взять? КГК предлагает правительству изыскать необходимые резервы в регионах.

Александр НАДИШИН, «Ежедневник»