Дома по улице Лазаренко № 5, 7, 13 и 15 больше не охраняются государством, и их ожидает в ближайшее время далеко не светлое будущее.

Решение о лишении их статуса историко-культурной ценности было принято 27 ноября Белорусским республиканским научно-методическим советом по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь.

Начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома Алла Галушко на очередном заседании сообщила, что в ближайшее время ожидается корректировка списка историко-культурных объектов, находящихся в Могилеве, в сторону их уменьшения.

На данный момент таких зданий 55, а также есть 102 объекта, которые не имеют категории, однако входят в состав комплексных историко-культурных ценностей.

Представители власти отмечают, что не все здания находятся в удовлетворительном состоянии, а часть из них уже невозможно восстановить, так как они признаны аварийными. Спасти историко-культурное наследие можно только с помощью их продажи инвесторам, однако далеко не все желают сохранять здания в первичном состоянии — потенциальные собственники заинтересованы во внутренней перепланировке зданий. Тем не менее, руководство города отмечает, что условием продажи зданий является сохранение их оригинальных фасадов.

Касательно судьбы четырех домов по улице Лазаренко стоит отметить, что дома № 13 и 15 будут объединены в один архитектурный комплекс. Дом № 5 будет перестроен в многофункциональный административно-торговый центр с культурно-деловым назначением, а дом № 7 выставят на аукцион в первом квартале 2014 года.

Председатель совета Могилевского областного отделения общественного объединения «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» Владимир Кравченко считает, что власти продолжают систематическое уничтожение исторического наследия, которое началось еще при Советском Союзе.

«Непродуманная политика в области сохранения историко-культурного наследия губит нашу материальную культуру. Если уничтожать исторические здания такими темпами, то от Могилева скоро ничего не останется. Могилев станет городом панелек и гипермаркетов. Как мы ни пытаемся реагировать на действия власти уничтожить исторические здания, они остаются глухими и слепыми к нашим жалобам «, — говорит Владимир Кравченко.

Надо отметить, что старые дома по улице Лазаренко были построены в начале двадцатого века. Несколько лет назад было объявлено, что части улицы, на которой находятся эти здания, будет возвращено историческое название -Виленская, однако все это осталось на уровне декларации, пишет сайт spring96.org.