Аргументируя свои доводы против запрета милиционерам курить при исполнении служебных обязанностей, дворник – философ Толя Клин в публикации «Витебского курьера» «Можно ли курить милиционеру? Дневник дворника» заметил:

«Мент… без сигареты – это еще страшнее. Нервы, страхи, стрессы… Нежнее обращаться дубинкой он от этого не станет (потому как на паузу не поставит ради перекура). И матом говорить не прекратит. Наоборот…

Запрещать курить сотрудникам МВД нельзя хотя бы потому, что именно этот ракурс (расслабленный профиль на фоне сигареты) для них, по сравнению с тем, что они могут изобразить, – самый выигрышный. По крайней мере, в нем милиционер может показаться случайному наблюдателю человеком думающим и рассуждающим…»

Хочу проиллюстрировать состояние милиционеров в момент их пребывания в статусе «думающе-рассуждающих» фотодоказательствами того, что отечественным «ментам» больше характерно безразличие к интересам службы и демонстративное неуважение к закону.

Фото сделаны в момент пересадки с поезда Могилев – Орша на электричку Орша – Минск группы участников бессрочной гражданской кампании «Осторожно, милиция!».

Фото на первый взгляд подтверждает правоту автора. Фотообъектив беспристрастно зафиксировал спокойствие на лицах работников милиции. После глубокой затяжки у главного входа в железнодорожный вокзал станции Орша-Центральная с их можно писать картину «Милиционер – друг человека».

Более того это фото подтверждает умиротворенность и олимпийское спокойствие стражей законности даже в ситуации, когда от их требуется некая реакция на появление собаки, мечущейся в ожидании хозяина.

 

Собака дождалась хозяина. На глазах курящих милиционеров они безнаказанно покинули перрон и этот факт убеждает, что курение мешает работникам милиции бдительно нести службу, оплачиваемую гражданами своим рублем.

Немаловажно и другое. Декретом Президента «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий», принятым в 2002 году, запрещено курение в общественных местах. В 2005 году в стране ратифицирована Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака и утвержден план мероприятий по реализации ее положений.

Не разрешено курить в помещениях органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, на вокзалах, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена.
Согласно статье 17.9 Административного кодекса Беларуси курение табачных изделий в запрещенных законом местах влечет штраф в размере от 0,1 до 0,5 базовой величины.
Но на деле штрафуют курильщиков редко.

Еще реже встречаются факты, чтобы за это привлекли к ответственности граждан – милиционеров. Ведь право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных положениями Декрета, предоставляется уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел.

А давно известно – ворон ворону глаз не выклюнет.

«По данным на конец 2012 года, в Беларуси курит 30,5% населения. Среди мужчин доля курящих составляет 46,8%, среди женщин — 16,2%. Постоянно потребляют сигареты 20,5% населения, от случая к случаю — 10%. Половина населения подвержена пассивной зависимости от никотина.», говорит беспристрастная статистика.

С учетом этого обстоятельства надо приучать милиционеров курить на задворках общественных мест. Вот там, в специально отведенных местах, они могут и расслабиться, и пофилософствовать…

Константин Тимошенков