С января по сентябрь в Минске и Гродно литовское посольство выдало 160 тысяч виз. К концу года планируется перешагнуть рубеж в 200 тысяч, сообщил в интервью газете «Вечерний Гродно» посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс. Он также рассказал о планах ускорить поезд Минск — Вильнюс и увеличить пропускную способность в «Каменном Логе».

Говоря о динамике выдачи виз белорусам, он отметил: «Прошлый год оказался особенно динамичным. Рост по сравнению с 2011 годом был на 40%, количество выданных виз в Минске и Гродно составило около 200 тысяч. В этом году мы прибавили еще на 20%. Только за 9 месяцев текущего года выдали 160 тысяч виз (в прошлом сентябре их было 130 тысяч). Думаем, к концу года перешагнуть рубеж в 200 тысяч».

По словам посла, в прошлом году Литву посетили около 400 тысяч белорусских граждан, число пересечений границы составило миллион.

В интервью Эвалдас Игнатавичюс также затронул интересующую многих тему сокращения времени до двух часов в пути поезда Минск — Вильнюс: «Реализация конкретных планов по ускорению этого поезда намечена на 2015 год. Проблему ожидания пограничной проверки на железнодорожном вокзале в Вильнюсе планируем решить увеличением числа окошек для граждан. Будем надеяться, что и на других погранпереходах будет сокращаться время оформления документов».

Он также сообщил, что к 2015 году увеличится в два раза пропускная способность погранперехода «Каменный Лог». Известно, что транспортный спрос при пересечении границы превышает возможности «Каменного Лога» в 4 раза.

Onliner.by