Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Российской Федерации не удовлетворила апелляционную жалобу политической партии «Российский общенародный союз», которая хотела, чтобы доверенным лицом партии на прошедших выборах в Смоленскую областную думу была дочь белорусского политического деятеля Петра Машерова.

Эта история началась в минувшем августе. Как следует из материалов дела и установлено судом, 27 августа в избирательную комиссию Смоленской области от регионального отделения партии «Российский общенародный союз» поступило представление о назначении доверенных лиц, в том числе Натальи Машеровой. К документам прилагалось и личное заявление Натальи Петровны о согласии быть доверенным лицом партии при проведении 8 сентября выборов депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва.

В документах указывалось, что Наталья Машерова имеет гражданство Республики Беларусь. Факт белорусского гражданства при отсутствии российского и стал основанием избиркома для отказа в назначении Машеровой доверенным лицом.

Российский общенародный союз отказ избиркома расценил «как грубейшее нарушение действующего законодательства».

В сделанном по этому поводу заявлении отмечалось, что «Наталья Петровна — известный в Белоруссии и России общественный деятель, давний друг и партнер нашей партии, дочь выдающегося руководителя Белоруссии П.М. Машерова. Она — искренний приверженец идей воссоединения наших братских народов. Многие успешные интеграционные процессы новейшей истории России и Белоруссии непосредственно связаны с ее именем».

Партия обратилась в Смоленский областной суд с требованием «обязать Избирательную комиссию Смоленской области выдать гражданке Белоруссии Машеровой Н.П. удостоверение доверенного лица».

В частности, в иске партия ссылалась на договор о создании Союзного государства, в котором указывается, что «граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства-участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств-участников, договорами между ними».

Областной суд требованиям партии не внял. Верховный суд его позицию поддержал. В решении ВС РФ отмечается, что «позиция заявителя основана на ошибочном толковании норм международного права», а лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, не имеют права участвовать в деятельности, связанной с избранием зарегистрированных кандидатов, достижением определенного результата на выборах названных органов государственной власти и проведением предвыборной агитации.

Белорусские новости