Во всем опять виноват народ. Александр Лукашенко, на очередных «Дожинках» заговорил об очередной девальвации белорусского рубля. Причем, вряд ли его кто-то тянул за язык. Впрочем, риторика старая: девальвации не будет.

Причем, как ни странно, его высказывания на сей раз правильные. Как говорилось ранее, плановая, мягкая девальвация рубля уже идет. Об этом, кстати, во время онлайн-конференции заявила даже председатель Нацбанка Надежда Ермакова«Постепенная девальвация у нас идет… Мы не должны допустить разовой девальвации — это будет пагубно для экономики», — сказала она не далее, как 18 сентября.

Многие эксперты предупреждали: многое зависит от поведения населения. Если люди бросятся переводить свои вклады из рублевых в валютные, если начнут скупать валюту – паника на рынке приведет к мгновенному обвалу рубля. Если же они потерпят и дадут Нацбанку шанс проводить мягкую девальвацию и дальше, последствия для народа будут мягкими и почти незаметными по сравнению с разовым обвалом рубля.

Об этом же, в принципе, говорил и Александр Лукашенко«Как бы я этого ни хотел, инструменты для ухода от девальвации в ваших руках. Если вы будете бегать с утра до вечера по обменным пунктам и скупать валюту, если субъекты хозяйствования и банки будут спать и видеть, что девальвация пройдет, кто-то на этом выиграет и так далее, ожидания будут порождаться, а наши негодяи свядомые, которые плявузгают языками во всех средствах массовой информации, народ будут подогревать, а вы будете их слушать и опять бежать в пункты обмена, вы сами приведете к тому, что ослабите свою национальную валюту», — сказал он.

«В последние месяцы, я смотрю, наш народец побежал в обменные пункты. Ну, бегите. Бегите! Будет спрос на валюту большой – будет обесцениваться белорусский рубль со всеми вытекающими последствиями. Не будет спроса – будет спокойная ситуация на рынке. Это я говорю уже во второй раз за последний месяц. Мы уже научены горьким опытом. Еще раз подчеркиваю: ваша судьба в этом плане в ваших руках. Государство будет использовать все инструменты для того, чтобы не допустить этих резких колебаний», — подчеркнул Лукашенко.

Неужели вокруг главы государства появились нормальные экономисты? Неужели он прислушивается к советам экспертов? Ведь говорит, в общем-то, правильную вещь. Правда, риторика насчет «народца»подкачала – люди могут обидеться, но это уже другой вопрос. Как говорится, назови хоть горшком, только в печь не ставь.

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич считает, что риторика Александра Лукашенко насчет «народца» и его опасений девальвации совершенно тривиальна.

«У нас народ виноват во всем. Ну, не повезло власти с народом, что ты тут поделаешь! В 2011-м он был виноват в том, что скупал автомобили, скупал валюту, чем и обеспечил девальвацию. Сейчас он ездит за границу, вывозит валюту уже «на шмотки», скупает доллары и так далее… У нас хорошая власть, разумная экономическая политика, вот народ подкачал», — сказал Карбалевич«Товарищ.online».

Так что попытки президента переложить ответственность за провал экономической политики на народ — совершенно не новшество.

Конечно, психология населения влияет на экономические процессы. Если люди ударятся в панику, будут действительно массово скупать валюту, то обвальной девальвации не избежать. Но чем вызваны эти страхи?

«А страхи эти вызваны тем, что народ уже неоднократно переживал совсем недавно. В 2008 году перед Новым годом даже президент убеждал всех, что в стране все хорошо, а 2 января – девальвация. То же самое происходило в 2011-м. В результате сейчас народ следит за такими показателями, которые раньше были интересны только экономистам: ставка рефинансирования, ставка вкладов и ставка кредитов, курс рубля и так далее. Страх народа обусловлен экономической политикой государства», — говорит эксперт.

Ну а что касается девальвации, то и Карбалевич отмечает: идет если не девальвация, то плавное ослабление курса белорусского рубля. Это ослабление хоть и обусловлено объективной экономической ситуацией, но его как-то надо объяснить. И Лукашенко снова перекладывает ответственность на народ.

Впрочем, в этом президент не одинок.

Бывший председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич в отношении речи Лукашенко заявил:«Все правильно он сказал». И насчет девальвации, и насчет народа. «Я согласен с ним в том, что всегда народ виноват. Это народ выбирает себе такое правительство, которое не видит последствий принятых решений. Это народ выбирает себе такое начальство. Народ терпит Александра Лукашенко. И в этой части в его речи все правильно», — заявил Богданкевич«Товарищ.online».

Выборов в стране нет? Так почему народ не протестует? Почему он соглашается с «назначенными» депутатами, которые принимают странные законы – спрашивает Богданкевич. Так что и с его точки зрения народ виноват во всем. Но совершенно по другому поводу.

Сергей Веселкин, «Товарищ.online»