Делегаты конференции демократических сил заявили о создании новой коалиции.

Соглашение подписано Объединенной гражданской партией, Белорусской партией левых «Справедливый мир» и четырьмя оргкомитетами — по созданию Партии трудящихся, Белорусской женской партии «Надзея», общественного правозащитного объединения «За справедливые выборы», «Беларускага руху», а также незарегистрированной организацией «Молодая Беларусь», сообщает БелаПАН.

«Действующий в Беларуси авторитарный режим несовместим с демократией, не намерен осуществлять демократические реформы и подрывает суверенитет страны, а потому попытки интегрировать оппозицию в систему авторитарной власти или искать с ней компромисса, жертвуя демократическими и гуманистическими принципами, бесперспективны и аморальны», — заявили участники соглашения.

Главной причиной проблем Беларуси, по их мнению, является «безответственная и бесконтрольная авторитарная власть».«Только вернув гражданам право и возможность контролировать и свободно избирать руководство страны, можно остановить нарастание кризиса и падение уровня жизни, защитить независимость страны и достоинство ее народа», — говорится в соглашении.

Своей целью альянс «Талака» ставит устранение авторитарного режима и возвращение гражданам Беларуси отнятых у них законных прав, в первую очередь — права свободного выбора власти и курса страны.

Участники альянса считают, что их корпоративные или личные амбиции не будут являться препятствием для совместной деятельности. «Имея общее видение повестки дня перемен для лучшей жизни наших граждан, мы будем стремиться создать единую стратегию действий, сформировать единую команду и определить единого кандидата от альянса на выборы в президенты», — обещают они.

Целью новой коалиции, как заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Беларускі рух» Винцук Вячорка, является не участие в выборах, а Беларусь без диктатуры. Так политик прокомментировал ее создание «Радыё Свабода».

«Когда была одна широкая коалиция, было проще объяснить, зачем она: без единства диктатуру не победить. Теперь иначе: коалиций много, у всех в названии слово «выборы» — зачем еще одна? Истинный политический водораздел оппозиции сейчас прошел по линии отношения к власти: или мы верим, что режим может превратиться из Саула в Павла, «перевоспитаться», стать гарантом демократии и даже независимости, или мы знаем, что это невозможно, не играем в игры власти по ее правилам и видим, что режим является не гарантом независимости Беларуси, а угрозой ей. Ведь кто привел на наш калий российских олигархов, как под Лидой оказалась новая чужая военная база с боевыми самолетами? Они же не сами пришли и прилетели», — сказал политик.

Винцук Вячорка предложил в название коалиции выносить общую стратегическую цель: «Беларусь без диктатуры». Политик выступил категорически против участия в местных выборах, как первоочередной задачи коалиции.

«Нельзя интегрироваться в этот режим — это бессмысленно и аморально. Режим несет угрозу суверенитету. Поэтому мы подписали соглашение. Единственное замечание — длинное невнятное название. Выборы — формальный инструмент изменения, при этой власти свободных выборов не будет. Надо в название выносить общую стратегическую цель: Беларусь без диктатуры», — сказал он.