В Республике Беларусь действуют 43 основных социальных стандарта по обслуживанию населения в 8-ми областях: жилищно-коммунальное хозяйство – 12, образование – 1, культура – 1, связь – 4, транспорт – 6, социальное обслуживание – 1, здравоохранение – 4, торговое и бытовое обслуживание – 5. «Наш Дом» начинает публиковать материалы, посвященные отдельным социальным стандартам. Сегодня мы расскажем о требованиях к общественным туалетам (уборным) и биотуалетам.

1. РЕКОМЕНДАЦИИ И КОММЕНТАРИИ

ГК «НАШ ДОМ» ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

КОНТРОЛЯ ЗА СОЦИАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ

«ОБЩЕСТВЕННЫЕ УБОРНЫЕ (ТУАЛЕТЫ)»

1.1 Туалеты (уборные) бывают отдельно стоящими, встроенно-пристроенными, подразделяются на общественные, общественные с септиками и биотуалеты.

1.2 Общее количество общественных уборных в каждом городе или городском поселке определяется из расчета не менее одного (прибора) на 1000 жителей.

1.3 Общественные туалеты находятся в городской коммунальной собственности, могут быть на балансе учреждений культуры, медицинского обслуживания и общественного питания. Автономные экологические биотуалеты могут закрепляться за собственниками – юридическими лицами (субъектами хозяйствования).

1.4 В общее количество мест в уборных на территории населенного пункта включаются все места в уборных, открытых для посещения на протяжении 8 часов в сутки независимо от платности посещения (доступ в которые не ограничен пропускной системой или другими средствами), биотуалеты, туалеты в местах массового отдыха, на вокзалах, организациях торгового, бытового, медицинского обслуживания, общественного питания и в других общественных местах.

1.5 Общественные туалеты (уборные) или биотуалеты в обязательном порядке должны быть установлены в местах массового пребывания людей и в официальных местах регулярного проведения массовых мероприятий: в зданиях (сооружениях) вокзалов, железнодорожных станций, автостанций, аэропортов, объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения, а также на территории, прилегающей к ним; на площадях, в парках и скверах; на территории рекреационных зон (парков и пляжей) городов и населенных пунктов, а также на автозаправочных станциях.

 

2.1 Общественные туалеты должны соответствовать следующим основным требованиям: иметь входной тамбур; помещение (зону) с умывальными раковинами; помещение для индивидуальных кабин с закрывающимися дверями, оборудованное крючками для верхней одежды и емкостями для сбора отходов; помещение (шкаф) для хранения маркированного согласно его назначению уборочного инвентаря, моющих средств и средств дезинфекции; служебно-бытовое помещение; быть подсоединены к сетям водоснабжения, канализации и отопления.

2.2 Стены и пол общественных туалетов должны выполняться из гладких, водонепроницаемых покрытий или влагостойких материалов, допускающих проведение мойки и дезинфекции. Устройство пола должно быть не скользким, обеспечивать сток жидкости в специальные трапы, соединенные с канализацией.

2.3 Помещения общественных туалетов должны оборудоваться вентиляцией, искусственным освещением. Освещенность должна быть не менее 35 люкс.

2.4 Санитарно-техническое оборудование должно размещаться в помещении на площадях, обеспечивающих комфортные условия для посетителей. Содержаться в чистоте: ежедневно и по мере загрязнения помещения и оборудование должны подвергаться дезинфекции, быть обеспечены мылом (моющим средством), туалетной бумагой, электрополотенцами и (или) бумажными полотенцами.

2.5 Учет периодичности проведения уборки и дезинфекции помещений и санитарно-технического оборудования общественных туалетов (биотуалетов) должен осуществляться в произвольной форме (график, схема или другое). График, схема или другая форма учета периодичности проведения уборки и дезинфекции помещений и санитарно-технического оборудования общественных туалетов (биотуалетов) должны быть размещены в удобном для обозрения месте.

 

3. Общественные туалеты с септиками (водонепроницаемыми выгребами) устраиваются в неканализованных районах и должны соответствовать следующим требованиям: очищаться своевременно, не допуская их переполнения; поверхности септика (водонепроницаемого выгреба) при температуре воздуха +5 С и выше должны ежедневно обрабатываться средствами против личинок насекомых; верхняя часть септика (водонепроницаемого выгреба) должна быть оборудована решеткой для улавливания крупногабаритных частиц и металлической крышкой или люком.

 

4.1 Биотуалеты должны соответствовать следующим основным требованиям: устанавливаться в местах массового пребывания людей, в парках и скверах, рекреационных зонах (в парках культуры и отдыха, на пляжах) населенных пунктов при отсутствии или нехватке мощностей имеющихся общественных туалетов.

4.2 Кабина биотуалета должна иметь естественное и (или) искусственное освещение, быть обеспечена условиями для соблюдения правил личной гигиены (водой, мылом (моющим средством), туалетной бумагой, бумажными (электро-) полотенцами, емкостями для сбора мусора).

4.3. Биотуалеты должны содержаться в чистоте и эксплуатироваться в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а также инструкции по эксплуатации, разработанной производителем биотуалетов и утвержденной в порядке, установленном законодательством.

4.4 Собственник биотуалета обязан обеспечивать своевременное удаление нечистот и поддержание биотуалета в должном санитарном состоянии.

 

5.1 Персональную ответственность за выполнение норматива государственного социального стандарта №10 по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства «Общественные уборные» в городе или населенном пункте, принятие мер по его своевременному внедрению и выполнению несут: заместитель председателя местного исполнительного и распорядительного органа власти (исполкома или администрации района), курирующий вопросы ЖКХ, а также директор городского (районного) ЖКХ и начальник коммунального отдела.

5.2. Письменные коллективные обращения лучше всего направлять в райисполком-горисполком-облисполком. В случае если все письменные ответы окажутся необоснованными и немотивированными (без ссылок на нормы актов законодательства, на положения решений или распоряжений местной власти), не будут содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие конкретные факты и доводы заявителей, обращайтесь в прокуратуру района (по месту нахождения ответчика) и в Комитет государственного контроля области.

ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

2. НАЛИЧИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ УБОРНЫХ

В ГОРОДАХ И ГОРОДСКИХ ПОСЕЛКАХ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь

от 30 мая 2003 г. № 724 (с изменениями и дополнениями)

«О МЕРАХ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ПО

ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

(ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

Государственный социальный стандарт №10

по обслуживанию населения республики

в области жилищно-коммунального хозяйства

10. Наличие общественных уборных в городах и городских поселках –

не менее одной на 1 тыс. человек.

 

Норматив определен на основе норм ТКП 45-3.01-116-2008

«Градостроительство. Населенные пункты.

Нормы планировки и застройки», таблица 7.3.

3. КОЛИЧЕСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ УБОРНЫХ

НА 1000 ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

Технический кодекс установившейся практики –

ТКП 45-3.01-116-2008 (02250)

«ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ.

НОРМЫ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ»

(Утвержден и введен в действие Приказом Министерства

архитектуры и строительства Республики Беларусь

от 28 ноября 2008 г. № 439. Дата введения – 1 июля 2009 года.)

(ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

7. Общественные территории

7.3 Система обслуживания населения

Таблица 7.3

Общественные уборные (наименование предприятия):

1 прибор (единица измерения) на 1000 жителей (расчетные показатели)

г. Минска, областных центров, межрайонных центров,

районных центров, прочих городских поселений.

4. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ОБЩЕСТВЕННЫМ ТУАЛЕТАМ (БИОТУАЛЕТАМ)

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы

«ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ

ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ»

(Утверждены Постановлением Министерства

здравоохранения от 1 ноября 2011 г. № 110)

(ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы устанавливают гигиенические требования к … общественным туалетам (биотуалетам)…;

обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

4. За нарушение настоящих Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

9. На территориях рекреационных зон населенных пунктов должны быть оборудованы:

общественные туалеты (биотуалеты), расположенные на расстоянии не менее 50 м от уреза воды…

21. Общественные туалеты устраиваются в местах массового пребывания людей, в том числе:

в зданиях (сооружениях) вокзалов, железнодорожных станций, автостанций, аэропортов, объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения, а также на территории, прилегающей к ним;

на площадях, в парках и скверах;

на территории рекреационных зон населенных пунктов;

на автозаправочных станциях.

22. Общественные туалеты должны соответствовать следующим требованиям:

22.1. иметь:

входной тамбур;

помещение (зону) с умывальными раковинами;

помещение для индивидуальных кабин с закрывающимися дверями, оборудованное крючками для верхней одежды и емкостями для сбора отходов;

помещение (шкаф) для хранения маркированного согласно его назначению уборочного инвентаря, моющих средств и средств дезинфекции;

служебно-бытовое помещение;

22.2. быть подсоединены к сетям водоснабжения, канализации и отопления;

22.3. стены и пол должны выполняться из гладких, водонепроницаемых покрытий или влагостойких материалов, допускающих проведение мойки и дезинфекции;

22.4. устройство пола должно быть не скользким, обеспечивать сток жидкости в специальные трапы, соединенные с канализацией;

22.5. помещения должны оборудоваться вентиляцией, искусственным освещением. При этом освещенность должна быть не менее 35 люкс;

22.6. санитарно-техническое оборудование должно размещаться в помещении на площадях, обеспечивающих комфортные условия для посетителей;

22.7. иметь кабины и санитарно-техническое оборудование для детей и лиц с ограниченными возможностями;

22.8. содержаться в чистоте: ежедневно и по мере загрязнения помещения и санитарно-техническое оборудование должны подвергаться дезинфекции;

22.9. быть обеспечены мылом (моющим средством), туалетной бумагой, электрополотенцами и (или) бумажными полотенцами.

23. В произвольной форме (график, схема или другое) должен осуществляться учет периодичности проведения уборки и дезинфекции помещений и санитарно-технического оборудования общественных туалетов (биотуалетов). График, схема или другая форма учета периодичности проведения уборки и дезинфекции помещений и санитарно-технического оборудования общественных туалетов (биотуалетов) должны быть размещены в удобном для обозрения месте.

24. В неканализованных районах устраиваются общественные туалеты с септиками (водонепроницаемыми выгребами), которые должны соответствовать следующим требованиям:

24.1. очищаться своевременно, не допуская их переполнения;

24.2. поверхности септика (водонепроницаемого выгреба) при температуре воздуха +5 °С и выше должны ежедневно обрабатываться средствами против личинок насекомых;

24.3. верхняя часть септика (водонепроницаемого выгреба) должна быть оборудована решеткой для улавливания крупногабаритных частиц и металлической крышкой или люком.

25. В отношении биотуалетов должно обеспечиваться соблюдение следующих требований:

25.1. устанавливаются в местах массового пребывания людей, в парках и скверах, рекреационных зонах населенных пунктов при отсутствии или нехватке мощностей имеющихся общественных туалетов;

25.2. кабина должна иметь естественное и (или) искусственное освещение, быть обеспечена условиями для соблюдения правил личной гигиены (водой, мылом (моющим средством), туалетной бумагой, бумажными (электро-) полотенцами, емкостями для сбора мусора);

25.3. должны содержаться в чистоте и эксплуатироваться в соответствии с требованиями настоящих Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а также инструкции по эксплуатации, разработанной производителем биотуалетов и утвержденной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

26. Собственник биотуалета обязан обеспечивать своевременное удаление нечистот и поддержание биотуалета в должном санитарном состоянии.

5.1 ЕЖЕДНЕВНАЯ УБОРКА И СВОЕВРЕМЕННАЯ ОЧИСТКА

ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТОВ И БИОТУАЛЕТОВ

В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь

от 28 ноября 2012 года № 1087

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА

И СОДЕРЖАНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ»

Правила

благоустройства и содержания населенных пунктов

(ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

1. Настоящими Правилами определяется порядок благоустройства и содержания населенных пунктов, за исключением г. Минска.

5. Благоустройство и содержание (эксплуатация) территории осуществляются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в целях приведения территории в состояние, пригодное для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования экологически и пожаробезопасной, эстетически выразительной среды обитания и включают в себя:

5.3. санитарную очистку и уборку территории, состоящие из:

…ежедневной уборки и своевременной очистки отдельно стоящих и встроенно-пристроенных общественных туалетов, биотуалетов.

25. Юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность на территории рекреационных зон, пляжей, других мест отдыха, организованных на водных объектах и на их берегах, производят на данной территории санитарную очистку и уборку (по мере необходимости), а также мероприятия по строительству (оборудованию) и содержанию (эксплуатации) следующих элементов благоустройства:

канализованные общественные туалеты и (или) биотуалеты…

5.2 РЕМОНТ, ЕЖЕДНЕВНАЯ УБОРКА

И СВОЕВРЕМЕННАЯ ОЧИСТКА ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТОВ

В ГОРОДЕ МИНСКЕ

Решение Минского городского Совета депутатов

от 13 декабря 2000 года № 139

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА

И СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДА МИНСКА»

(в редакции решений Минского городского Совета депутатов

от 24 октября 2002 г. № 263,

от 18 июня 2003 г. № 48,

от 13 октября 2005 г. № 197)

Правила

благоустройства и содержания города Минска

(ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

4. Благоустройство и содержание земельного участка и прилегающей к нему территории включают в себя… ремонт, ежедневную уборку и своевременную очистку отдельно стоящих и встроенно-пристроенных общественных туалетов…

6. ПЕРИОДИЧНОСТЬ УБОРКИ ДВОРОВОГО ТАУЛЕТА

Постановление Министерства жилищно-

коммунального хозяйства Республики Беларусь

от 20 мая 2013 года № 12

«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ И ПЕРИОДИЧНОСТИ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ»

Перечень

работ по техническому обслуживанию

и периодичность их выполнения

(ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

3.5. Основные виды работ по санитарному содержанию

Вспомогательных помещений жилых домов

3.5.9. Уборка дворового туалета – 1 раз в день.

7. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ВСТРОЕННО-ПРИСТРОЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТОВ

НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ЖИЛОМУ ЗДАНИЮ ТЕРРИТОРИИ

Технический кодекс установившейся практики –

ТКП 45-1.04-14-2005 (02250)

«ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ»

(Утвержден и введен в действие Приказом Министерства

архитектуры и строительства Республики Беларусь

от 10 ноября 2005 г. № 162. Дата введения – 1 июля 2006 года.)

(ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

7. Содержание помещений и прилегающей к зданию территории

7.4 Прилегающая к зданию территория

7.4.2 Содержание прилегающей к зданию территории включает поддержание в технически исправном состоянии элементов благоустройства (пешеходных дорожек, проездов, мест отдыха, игровых и хозяйственных площадок и малых архитектурных форм), озеленения (газонов, клумб, кустарников и деревьев с посадкой и сносом аварийных), открытых водоотводов, ливневой канализации до места подключения в общегородской коллектор и встроенно-пристроенных общественных туалетов

8. ОБРАЗЕЦ ТИПОВОГО ОТВЕТА (РАЗЪЯСНЕНИЯ)

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО И РАСПОРЯДИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

ПО ВНЕДРЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО СТАНДАРТА №10

«ОБЩЕСТВЕННЫЕ УБОРНЫЕ (ТУАЛЕТЫ)» НА МЕСТАХ

«Согласно методическим рекомендациям по оценке выполнения системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства фактическое выполнение норматива определяется как отношение общего количества мест в общественных уборных в городском населенном пункте к количеству проживающих в городском населенном пункте населения по состоянию на 1 января текущего года.

В общее количество мест в общественных уборных на территории населенного пункта включаются места в уборных, открытых для посещения на протяжении 8 часов в сутки независимо от платности посещения, включая биотуалеты, уборные в местах массового отдыха, на вокзалах, организациях торгового, бытового, медицинского обслуживания, общественного питания и в других общественных местах.

В общее количество мест не включаются места в уборных, предназначенных только для работников предприятий и организаций (доступ в которые ограничен пропускной системой или другими средствами), а также не работавшие на момент оценки выполнения норматива по каким-либо причинам на протяжении года. Места в общественных уборных, находящихся на капитальном ремонте согласно, утвержденных титульных списков объектов строительства капитальных ремонтов, включается в общее количество мест.

В городе … имеются … общественных туалета, находящиеся в городской коммунальной собственности, в том числе … стационарны и … экологических биотуалета, которые устанавливаются в местах проведения общегородских праздничных мероприятий, религиозных праздников и других местах массового скопления людей, определяемых решением горисполкома и администраций районов города.

Кроме того в учреждениях культуры имеется … туалетов на … мест, в учреждениях медицинского обслуживания имеется … туалетов на … мест, социальный стандарт выполняется также и в учреждениях образования и общественного питания.

Для решения проблемы обеспечения города … общественными туалетами принято решение … горисполкома об утверждении перечня мест и объектов хозяйствования для установки автономных экологических биотуалетов в г. …, которым был определен перечень мест и объектов хозяйственной и социально-культурной деятельности, на территории которых устанавливаются автономные экологические биотуалеты за счет средств предприятий, учреждений организаций всех форм собственности.

Биотуалеты входят в социальные стандарты и учитываются при их подсчете.

При расчетах посещаемости уборных за 1 прибор принимается 1 унитаз и 2 писсуара».

 

Подготовил Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com