Сотрудники милиции задержали генерального директора жилищно-коммунального хозяйства Минской области по подозрению в организации коррупционной схемы.

Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Беларуси.

Десятым управлением (по Минской области) ГУБОПиК МВД проведена проверка в отношении ряда должностных лиц ЖКХ Минской области по соблюдению законности при освоении бюджетных денежных средств, выделяемых на проведение работ в рамках республиканской программы «Энергосбережение».

В ходе проверки установлено, что генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области», 1980 года рождения, организовал коррупционную схему, посредством которой похищались крупные суммы бюджетных средств, сообщает пресс-служба МВД.

Сообщается, что одновременно с работой на указанной должности, мужчина фактически руководил обществом с ограниченной ответственностью, учредителем которого является его родной брат. Предприятие специализируется на замене тепловых сетей и строительстве котельных.

Также установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом, злоупотребляя своими служебными полномочиями и из личной заинтересованности дал указание своему подчиненному выполнить в период с июня по октябрь 2012 года на объекте «Капитальный ремонт теплоизоляции сетей теплоснабжения в д. Отрадное Любанского района» строительно-монтажные работы с завышением стоимости фактически выполненных работ, что повлекло причинение государству ущерба в особо крупном размере на сумму порядка 700 млн. рублей.