Инициатива председателя Минского городского Совета депутатов Василия Панасюка о создании комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС) на базе каждой из 128 ЖЭС столицы будет обсуждаться в Орше на личном приеме граждан в Орше депутатом Палаты представителей Людмилой Добрыниной.

Об этом активист кампании «Депутатов к ответу!» Николай Петрушенко договорился с помощником депутата Ириной Матюшевской.

Николай Петрушенко обращает внимание на тот факт, что инициатива Мингорсовета,  безусловно, заслуживает внимания, но в настоящее время не может быть реализована. Этому мешает действующий закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», который не позволяет иметь двухступенчатую систему территориального самоуправления.

Кроме того, стремление выстраивать создание системы КТОС, привязав ее к ЖЭС, выводит из под их влиянии тех жителей, которые объединены альтернативной системой обслуживания.

В Орше это хорошо видно на примере печально известной «Ассоциации собственников жилья «Юность – Орша»,  бывший руководитель которой Юрий Дудкин (к слову, дважды лауреат республиканского смотра  — конкурса) отбывает свои 13 лет строгого режима, за злоупотребление служебным положением, хищение бюджетных средств и распространение порнографии прямо из офиса Ассоциации.

фото: http://www.mezhdureche.info