В нормативных документах Министерства образования Республики Беларусь, приуроченных к началу учебного года, особое внимание обращается на активное использование государственной символики. 

Так, в инструктивно-методических письмах для учителей начальных классов и учителей белорусского языка и литературы подчеркивается необходимость широко использовать на определенных учебных занятиях государственную символику: Государственный флаг, герб и гимн Республики Беларусь.

Перед учителями истории Беларуси и обществоведения “в целях формирования в обществе культа государственных символов Республики Беларусь” также ставится задача воспитывать у учащихся уважительное отношение к Государственному гербу и флагу.

А вот внимание учителей музыки обращается на Государственный гимн. В инструктивно-методическом письме по этому предмету ему посвящены полторы страницы текста. На уроках музыки школьники Беларуси будут учиться исполнять гимн и правильно вести себя во время его официального исполнения.

Есть новые требования и к школьным библиотекарям. Согласно методическим рекомендациям по организации работы библиотек учреждений общего среднего образования, они должны организовать постоянные тематические выставки “Государственная символика Республики Беларусь”.

Нужно отметить, что подобные требования в нормативных документах Министерства образования в предыдущие годы отсутствовали. Внимание на государственной символике сосредоточено в таких актах впервые. Это связано с тем, что в мае 2013 года главой Администрации Президента Республики Беларусь был утвержден План мероприятий по формированию в обществе культа государственных символов Республики Беларусь.

Ольга Бурневич