Активисты «Нашего Дома»  выложили в интернет видеоролик, где в сатирической форме решили высказать своё мнение об отношении во время африканской чумы свиней к животным, «которых даже по-свински хоронят, а не по-человечески».

— У нас, конечно, по Конституции Республики Беларусь все хозяйства имеют равные права. И не важно – это государственная колхозная ферма или частное хозяйство. Но по практике – даже свиньи у нас не равны, — рассказывает Ольга Карач порталу TUT.BY – Получается, что животные у нас поделены на государственных и негосударственных. У «государственных» — свои привилегии, которые очень ясны. А вот к животным из частных хозяйств приезжают в деревни и убивают. Своим видео мы хотим обратить внимание как населения, так и чиновников, что ситуация ненормальная. Все-таки свиньи в деревнях – это не только животное, это друг семьи и валюта. А еще сильный доход. Поэтому и все эти процедуры должны выглядеть по-человечески, а не по-свински.

«В связи с эпидемией чумы Главный Кабан Беларуси Хрюн Корытов записал видеообращения к гражданам», — такое описание придумали активисты кампании к новому ролику.

«Наш Дом» надеется, что в ближайшее время Беларусь справится с АЧС: