Экологи пытаются выяснить, какие материалы хранятся в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований «Сосны».

19 июня там прошло обсуждение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) пункта хранения ядерных материалов, пишетБелаПАН.

Об этом рассказал присутствовавший на собрании член совета Белорусской партии «Зеленые» Владимир Володин. По его словам, обсуждение ОВОС «прошло плодотворно».

«Сотрудники института отвечали на многие вопросы, хотя и не на все. Они сами признали, что ОВОС был во многом не доработан и многие разделы исключены, но объясняли это тем, что данная информация предназначена только для служебного пользования», — рассказал эколог. Хотя, по его мнению, в этом случае необходимо обозначить в отчете, почему не публикуется та или иная информация.

В то же время экологам не удалось выяснить, какие материалы находятся в хранилище, а сотрудники института, по словам Володина, пытались уйти от ответа на этот в опрос.

«Из их полунамеков стало известно, что там есть высокообогащенный уран», — отметил он.

При этом, по информации эколога, в хранилище находится не отработанное топливо, а свежее, еще не примененное, и, вероятно, оно хранится там со времен СССР. Кроме того, пункт хранения ядерных материалов расположен на промышленной площадке института «Сосны» в Минском районе — на самой границе с городом.

Как сообщил Володин, представители института пообещали доработать ОВОС и включить в него больше сведений. Замечания и предложения по отчету принимались с 17 мая по 14 июня, а также в день собрания. Окончательный вариант ОВОС должен быть опубликован в интернете.

В то же время Володин отметил, что оценки влияния на окружающую среду только пункта хранения ядерных материалов недостаточно и институту следует провести оценку и других опасных объектов.

«К сожалению, деятельность института «Сосны» остается закрытой, и оценить объем опасности очень сложно. Пока ученые показали относительную открытость, и надеемся, что в дальнейшем можно будет лучше оценить их деятельность», — сказал эколог.

В целом, по его мнению, институт «Сосны» «остается лоббистом ядерной энергетики в Беларуси», а многие исследования являются прикладными и направлены на разработку оборудования для АЭС.

«Такая деятельность, по мнению экологических организаций, должна быть прекращена, а ядерные материалы не должны использоваться», — сказал Володин.

Эколог, ответственный секретарь общественной экологической экспертизы проекта белорусской АЭС Татьяна Новикова также считает, что с общественностью необходимо обсуждать не только ОВОС хранилища ядерных материалов, а ядерные исследования в целом.

«Орхусская конвенция обязывает обсуждать с общественностью потенциально опасные виды деятельности, а это не только хранение ядерных материалов, но и другие виды деятельности, которыми занимается институт «Сосны», — говорит она. — Общественность в нашей стране не может решать, нужны нам эти исследования или нет, какие исследования стоит вести, а какие приостановить. Это противоречит конвенции и демократическим принципам управления как таковым».

Фото: elitedaily.com