Если белорусское общество «купится» на дело Андрея Гайдукова, которого обвиняют в измене государству, то власти продолжат использовать подобные обвинения для преследования общественных и политических активистов.
Такое мнение в интервью БелаПАН высказал лидер молодежной организации «Альтернатива» (Латвия) Олег Корбан.
Напомним, КГБ задержал Гайдукова 8 ноября 2012 года в Витебске, по официальной информации, «в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями». По статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности) ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. По сведениям родных, с 27 декабря Гайдукова содержали в СИЗО КГБ. Сейчас он находится в Витебске.
Председатель КГБ Валерий Вакульчик в мае заявил, что суд по этому делу будет закрытым. Он не стал вдаваться в подробности до вынесения приговора. Однако, считает Вакульчик, защитники Гайдукова после судебного разбирательства и вынесения приговора изменят свое мнение.
В процессе над Гайдуковым, который начнется 12 июня в Витебском областном суде, руководитель «Альтернативы» видит прецедент, поскольку это «первое шпионское дело в истории независимой Беларуси». «Очевидно, что со стороны белорусского режима это попытка запугать в первую очередь молодежь, убавить ее инициативу и активность», — подчеркнул он.
«Не исключено, что в будущем дела с аналогичной формулировкой обвинения против белорусских активистов будут повторяться, поэтому нужно действовать, публично высказываться, сделать этот вопрос первостепенным для правозащитных организаций и международного сообщества. Если данный процесс будет не открытым, а избавленным от внимания и интереса гражданского общества, то Гайдуков целиком окажется в руках нынешних властей и наказание для него будет очень суровым», — отметил Корбан.
Для выражения солидарности и принципиальной позиции непринятия официальной версии обвинения, по словам лидера «Альтернативы», необходимо «организовывать массовые уличные протесты, а также работать с международным сообществом так, чтобы этот вопрос озвучивался как в Брюсселе, Вашингтоне, так и в Москве».
От иностранных чиновников требуется, например, «затрагивать эту тему в кулуарных беседах с их белорусскими коллегами», отметил Корбан.
«Если сегодня господин Макей (министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. — БелаПАН.) сможет участвовать в таких беседах с иностранными чиновниками, то они должны поднять этот вопрос, заговорить о нем по-человечески, — сказал Корбан. — Одно дело, если в Беларуси кто-то действительно нарушает закон, но если человека просто берут в заложники и шьют ему типичное советское дело, то это тормозит процесс диалога Беларуси и Евросоюза».