Председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик заявляет о том, что вопросы борьбы с проявлениями терроризма являются актуальными для страны.
«Вопросы борьбы с терроризмом и профилактика этого явления являются важными», — заявил В.Вакульчик в четверг журналистам в Минске, комментируя внесение изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающие  введение ответственности за распространение информации о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.
По его словам, принятие данного законопроекта станет серьезным шагом по профилактике проявлений терроризма, передает «Интерфакс-Запад».
Вместе с тем В.Вакульчик отметил, что «безусловно, принятие соответствующего законопроекта в полном объеме не решит вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом».
«Есть достаточно примеров, самым громким и ярким примером проявления терроризма является Коновалов (Дмитрий Коновалов – организатор теракта в минском метро в апреле 2011 года – ИФ). Кроме этого, несколько лет назад в Жлобине злоумышленник пытался совершить теракт в отношении сотрудников милиции», — сказал председатель КГБ. Также он напомнил о теракте, который готовился в Лиде в отношении «Польского дома». Кроме этого, продолжил В.Вакульчика, несколько лет назад в новогоднюю ночь житель Гомеля заявил, что собирается совершить теракт — выбывшими на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято 500 граммов селитры и другие взрывчатые вещества.
Глава Комитета госбезопасности отметил, что в настоящее время фактов распространения на территории Беларуси информации о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств нет, однако данная информация практически в неограниченном доступе находится в интернете.
По словам В.Вакульчика, «регулярно выявляются случаи хранения такой информации некоторыми гражданами на электронных носителях». «Особую обеспокоенность у правоохранительных органов в этой связи вызывают несовершеннолетние, которые пытаются совершать взрывы», — сказал председатель КГБ.
Опубликовано: Белорусский партизан