Прокуратура Березовского района вынесла предупреждение активисту гражданской кампании «Говори правду!» Александру Кузьмину из Белооозерска.

Как сообщил БелаПАН координатор «Говори правду!» по Брестской области Валентин Лазаренков, 18 апреля в прокуратуре, куда Кузьмин был вызван повесткой, ему вручили официальное предупреждение о недопустимости нарушения требований закона «Об общественных объединениях».

По словам Лазаренкова, из документа следует, что прокуратурой района в порядке надзора изучен материал проверки Березовского РОВД по факту деятельности Кузьмина в общественном объединении «Говори правду!».

«Также в предупреждении говорится: на основании имеющихся в ней документов, информаций, размещенных в сети интернет, следует, что Кузьмин является активным членом общественного объединения «Говори правду!», которое ранее не прошло регистрацию», — дополнил Лазаренков.

В случае нарушения Кузьминым порядка участия в организации и деятельности общественных объединений он может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Лазаренков напомнил, что 12 марта Кузьмина по поводу его деятельности в гражданской кампании «Говори правду!» допросили в Березовском РОВД.

Там пояснили, что в милицию с письменным запросом дать правовую оценку действиям Кузьмина на территории региона обратился председатель Белоозерского горисполкома.

«По мнению руководителя города, Кузьмин занимается деятельностью от имени незарегистрированной организации. В качестве доказательства им были представлены материалы, размещенные в интернете», — подчеркнул Лазаренков
.