Как БелаПАН сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК, Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя Шкловского райисполкома — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия.

Бывший чиновник подозревается в том, что в 2010 году получил от руководителя коммерческой структуры более 69 миллионов рублей за положительное решение вопроса о заключении контрактов на поставки племенного скота. Установлено, что подозреваемый организовал заключение ряда контрактов на поставку скота между сельскохозяйственными предприятиями Шкловского района и негосударственным субъектом хозяйствования на крупную сумму. При этом он определил процент от сделки, который полагалось выплатить ему в качестве взятки, что являлось условием для заключения контрактов.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим ответственное положение). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.