Архитектурный проект на подготовительные работы по третьему участку уже прошел экспертизу и утверждение. «Минскинжпроект» разрабатывает строительный проект, и, вероятно, во втором полугодии 2013 года «Минскметрострой» начнет обустройство стройплощадок, вынос инженерных коммуникаций, строительство объездов и так далее. Об этом сообщил директор «Минскметропроекта» Валерий Чеканов.
По его словам, весь первый участок третьей линии, состоящий из семи станций и депо, в лучшем случае начнет функционировать только к 2020 году. В 2017-м планируется ввести в эксплуатацию лишь станции «Ковальская Слобода» (на пересечении улиц Жуковского и Воронянского), «Вокзальная» (с южной стороны железнодорожного вокзала), «Площадь Богушевича» (на пересечении улиц Клары Цеткин и Немига) и «Юбилейную площадь», передает «Вечерний Минск».
Главной особенностью новой линии станет глубина ее заложения. Станции «Площадь Ленина» и «Вокзальную», которая разместится на глубине 20 метров, соединят пешеходные тоннеля длиной более 100 метров. Для ускорения пересадки пассажиров их оборудуют траволаторами, движущимися горизонтально. Станция «Юбилейная площадь», соединенная с «Фрунзенской», тоже разместится на глубине около 20 метров. Над станцией же «Площадь Богушевича» предполагается соорудить двухуровневую развязку и автодорожный тоннель. Три эти станции оборудуют эскалаторами.
Также планируется, что первый участок третьей линии будет работать как автоматизированный метрополитен, позволяющий поездам при необходимости двигаться без машиниста.
Говоря о новых станциях уже действующих линий Валерий Чеканов отметил, что за станцией «Малиновка», открытие которой намечено на ноябрь этого года, разрабатывается участок продления линии в сторону планируемого жилого района Щемыслица. Однако саму станцию «Щемыслица» пока не проектируют.
«Приступим к этой работе, когда появится определенность с застройкой микрорайона. Нет пока ясности и со сроками сооружения станций «Смоленская» (за «Уручьем») и «Красный Бор» (за «Каменной Горкой»)», — сказал он.

banana.by