После обращения «Нашего Дома» на сайте Гомельского горисполкома созданы подраздел «Депутаты Палаты представителей» и баннер «Вас примет депутат» с полной информацией о 5-ти депутатах-«палаточниках» и их помощниках.

В целях обеспечения  конституционного права граждан  на получение полной, достоверной  и своевременной информации (ч.1 ст.34 Конституции Республики Беларусь) на официальном сайте Гомельского  горисполкома www.gomel.gov.by в разделе «Власть» создан новый подраздел «Депутаты Палаты представителей».

На главной странице сайта  горисполкома был также создан и  размещен баннер «Вас примет депутат». Об этом активисту «Нашего Дома» Андрею Аксёновусообщила заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Кличковская. Для того, чтобы подготовить всю информацию и разместить ее на интернет-сайте государственного органа, Гомельскому горисполкому потребовалось около месяца.

Это стало возможным после электронных обращений «Нашего Дома», встречи с депутатом Виктором Фесаком и его помощником Виталием Авсеенко во время проведения личного приема, письменного обращения в Палату представителей и телефонного звонка помощнику депутата Михаила Починка Валентине Ларченко. Теперь полная информация будет доступна каждому гомельчанину.

Любой избиратель без труда  узнает фамилию, имя, отчество депутата. Увидит его фотографию, уточнит границы своего избирательного округа. Запишет номер контактного телефона и адрес электронной почты депутата. Избиратели в отсутствие депутатов в городе каждую неделю могут встречаться с их помощниками. Места и графики приемов, номера телефонов – в свободном доступе.

Для получения более развернутой  информации в разделах о депутатах  размещены гиперссылки на официальный  сайт Национального собрания –www.house.gov.by. «График приема граждан депутатами и их помощниками» опубликован в газете «Гомельские ведомости» (№141, 13 декабря 2012 года, страница 2). 7 помощников депутатов проводят прием граждан в округах еженедельно, от одного до двух раз.

26 декабря – «единый день» приема всеми 5 депутатами Палаты представителей от г. Гомеля: Валерием Жмайликом, Олегом Левшуновым, Анной Лопатиной,Михаилом Починком, Виктором Фесаком. Встречайтесь с депутатами, задавайте им любые вопросы и добивайтесь конкретных ответов. Депутаты и их помощники существуют для того, чтобы решать проблемы. Не давайте им сидеть и скучать.

 

Андрей  АКСЁНОВ

[email protected]