В Беларуси с января 2013 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет вырастет почти вдвое. Об этом сообщила журналистам, отвечая на вопрос БЕЛТА, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль.

Она отметила, что 12 декабря парламентарии будут во втором чтении рассматривать проект закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Он может вступить в силу уже с 1 января 2013 года, если пройдет через все необходимые процедуры в текущем году.

Одна из главных новаций законопроекта — изменение механизма расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и дифференциация в зависимости от очередности рождения.

Так, размер пособия по уходу за детьми в возрасте до трех лет будет привязан не к бюджету прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), как сейчас, а к среднемесячной заработной плате работников по стране. Причем если она уменьшится, это не приведет к уменьшению размера пособий — оно станет выплачиваться в прежнем размере, перерасчет в меньшую сторону не будет произведен. Законопроект предусматривает пособие на первого ребенка в размере 35% среднемесячной заработной платы в республике, на второго и последующих детей — 40%, а на ребенка-инвалида — 45%.

«Проект закона достаточно позитивный, — сказала Елена Шамаль. — Его реализация потребует увеличения финансовых расходов, на что было получено принципиальное согласие президента». По ее мнению, после вступления в силу новой редакции закона улучшится материальное состояние семей с детьми.

Она подчеркнула, что женщины будут получать одинаковое пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет — вне зависимости от того, зарегистрирован их брак или нет.

«Мы уходим от понятия «мать-одиночка» — пособие будет выплачиваться на детей в возрасте до трех лет в одинаковом размере, — добавила Елена Шамаль. — Неполным семьям, которые по объективным причинам нуждаются в дополнительной помощи, поддержка может быть оказана через систему государственной адресной социальной помощи. Кстати, семье одновременно могут быть предоставлены различные виды соцподдержки в зависимости от конкретной ситуации».

Поясним, в настоящее время в соответствии с законодательством женщине, которая одна воспитывает ребенка в возрасте до 1,5 лет, начисляется надбавка в размере 75% пособия, в возрасте от 1,5 лет до 3 лет — 40%.

naviny.by