Депутату Минского городского Совета депутатов   заместителю  начальника литейного цеха серого чугуна литейного производства ОАО «МАЗ»  Барановском Игорю Викторовичу!

[email protected]

тел. 217-92-54

В Минском авто – механическом колледже, где учится мой внук, и в здании которого находился  избирательный участок, где за Вас голосовали  избиратели Автозаводского округа  № 4, произошло  «ЧП»  — студенты первокурсники отравились в заводской столовой. Об этом происшествии имеется достаточно подробная и убедительная информация. Прошу Вас изучить публикацию и в соответствии с требованиями закона « О статусе депутатов местных Советов» встретиться со студентами — избирателями и руководством колледжа и принять меры по устранению причин, породивших подобное, направив в следственные органы требование провести проверку по факту сокрытия должностными лицами этого «ЧП».

По роду  своей общественной работы я активно участвую в бессрочной кампании  «Депутатов — к ответу!»  и считаю, что на депутатах столичного горсовета лежит особая ответственность за  облик Минска как столицы страны.

Справка:

Статья 15. Участие депутата Совета в установленном порядке в проверках работы государственных органов и других организаций

Депутат Совета может в установленном порядке участвовать в проводимых государственными органами проверках работы государственных органов и других организаций, расположенных на подведомственной Совету территории (за исключением республиканских государственных органов), по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

Статья 16. Предложение депутата Совета об устранении нарушения законности

При обнаружении нарушения законности депутат Совета вправе обратиться к должностным лицам правоохранительных, иных государственных органов и других организаций с предложением об устранении нарушения законности.

Должностные лица государственных органов и других организаций, к которым обращено предложение депутата Совета, принимают меры к устранению нарушения законности, а при необходимости – к привлечению виновных к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь с последующим информированием об этом депутата Совета.

Статья 20. Проведение депутатом Совета встреч с гражданами

Депутат Совета проводит встречи с гражданами в целях информирования их о своей деятельности в Совете и его органах, изучения общественного мнения по вопросам, рассматриваемым на сессиях Совета и заседаниях его органов, потребностей населения, а также содействия развитию различных форм местного самоуправления.

Встречи депутата Совета с гражданами могут быть организованы по инициативе самого депутата Совета, граждан или соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

Статья 19. Рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, личный прием депутатом Совета

Депутат Совета рассматривает полученные им обращения граждан и юридических лиц, принимает меры для их полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения в соответствии с законодательством Республики Беларусь об обращениях граждан и юридических лиц.

Депутат Совета регулярно, но не реже одного раза в месяц осуществляет личный прием.

Депутат Совета по согласованию с должностными лицами соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, организаций, расположенных на территории избирательного округа (за исключением республиканских государственных органов), может привлекать их к участию в рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, личном приеме по вопросам, отнесенным к компетенции этих организаций. Не позднее чем за три дня до начала личного приема депутат Совета уведомляет указанных лиц о дате, времени и месте проведения личного приема.

Депутат Совета участвует в осуществлении контроля за исполнением решений, принятых по обращениям граждан и юридических лиц, направленным депутатом Совета организациям, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях граждан и юридических лиц.

Депутат Совета изучает причины, порождающие обращения граждан и юридических лиц, и направляет предложения, в том числе об их устранении, в Совет и его органы, соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган, другие организации.

Статья 20. Проведение депутатом Совета встреч с гражданами

С уважением    Петрушенко Николай Семенович, Коханово, Толочинский район, ул. Садовая , 10, 211060, моб 8 033 6657010, [email protected]