Сегодня с тяжелым сердцем мы вспоминаем не только про Алексея Навального, но и про всех, кто замолчал в стенах несправедливости

Смерть Навального не является изолированным инцидентом; это служит суровым напоминанием о широко распространенной проблеме, которая выходит далеко за пределы наших границ.

Мы не должны упускать из виду более широкую проблему.

Его смерть является проявлением системного сбоя, унесшего жизни многих людей не только в России, но и в нашей стране – Беларуси.

Его смерть в российской тюрьме, хотя и является самой заметной, является всего лишь одним эпизодом мрачной истории. Вспомним, что это не первое имя, произносимое приглушенным голосом. Вспомните бесчисленное множество других людей, которые стали жертвами бесчеловечности этих режимов, истории этих людей теряются в тени. Помните тех, кто все еще в ловушке, их просьбы заглушены молчанием, их судьба неизвестна.

В стенах тюрем людей подвергают пыткам, лишают их основных прав человека, а в некоторых случаях – вспомним Николая Статкевича, Марию Колесникову, Полину Шарендо-Панасюк и других – держат без связи с внешним миром, и ни слова об их судьбе не доходит до внешнего мира.

Это не только нарушение неприкосновенности человеческой жизни, но и вопиющее пренебрежение принципами, которые составляют основу любого цивилизованного общества. Давайте внесем ясность: эти условия являются не только нарушением основ цивилизации, но и преступлениями против человечности. Право на жизнь и достоинство является универсальным и не ограничивается границами и политической принадлежностью.

Их держат без связи с внешним миром, лишенных самого основного права человека: общаться, кричать, быть услышанными. Это не просто тюремное заключение; это пытка, умышленное причинение физических и психологических страданий.

И в итоге – это убийство, медленное и мучительное, скрытое от взора мира.

Но мы не будем соучастниками этого молчаливого злодеяния!

Пусть наши голоса прозвучат за Витольда Ашурка, Николая Климовича, Алеся Пушкина, Вадима Храсько, за Алексея Навального, за безымянных, за забытых.

Пусть они эхом пересекут границы, требуя действий, ответственности и справедливости! Мы призываем международное сообщество:

◦ Требуйте независимого расследования смерти Навального и всех смертей в тюрьмах в России и Беларуси.

◦ Прекратить практику содержания под стражей без связи с внешним миром, обеспечив всем задержанным доступ к адвокату и общение с семьей.

◦ Ввести целевые санкции против лиц, ответственных за нарушения прав человека, и привлечь их к ответственности.

◦ Оказать гуманитарную помощь для поддержки семей жертв и тех, кто все еще находится в заключении.

Мы не можем вернуть потерянных, но мы можем почтить их жертву, сражаясь за мир, в котором подобная несправедливость никогда больше не повторится. И мы можем пытаться вернуть еще живых.

Речь идет не только о России или Беларуси; речь идет о нашей общей человечности, о фундаментальном праве на свободу и достоинство.

Вместе мы можем и должны построить мир, в котором будут соблюдаться права и достоинство каждого человека и где призрак пыток и бесчеловечных условий будет искоренен из ткани нашего общества.

У нас много разногласий. Но давайте объединимся в борьбе за справедливость и права человека.

Вместе мы не успокоимся, пока справедливость не восторжествует!