12 августа отпраздновал свой День Рождения один из самых ярких символов беларуского сопротивления, невероятно стойкий борец с режимом Лукашенко, офицер, политик и кандидат в президенты – Николай Статкевич.

Бессменный лидер Беларуской социал-демократической партии (Народная Громада), один из создателей Беларускага зруртавання вайскоўцаў, подполковник запаса, кандидат технических наук, политический заключённый, трижды признанный Amnesty International узником совести, – это всё про него. И 12 августа Николаю Статкевичу исполнилось 67 лет.

Статкевич, это тот самый человек, убить которого режиму страшно, а оставить на свободе – ещё страшнее. Даже в прошлые годы, когда репрессии ещё не достигли сегодняшних масштабов, режим всячески старался упрятать своего самого бескомпромиссного противника в тюрьму.

В общей сложности за сопротивление режиму Статкевич провел в заключении более 10 лет. Но и это его не сломило, не заставило отказаться от борьбы.

Поэтому беларуские власти продолжают прятать Николая Статкевича в самых страшных своих застенках. В декабре 2021 года он был в очередной раз приговорен – теперь уже к 14 годам колонии особого режима. Более того, известно, что с июня 2022 года Статкевич находится в колонии № 13 в Глубоком, а свой День Рождения ему пришлось встретить в одиночной камере. Уже 180 дней его супруга не получала от него писем.

Но нельзя сломить человека подобной силы духа!

«Наш Дом» искренне поздравляет Николая Викторовича с Днём Рождения, желает ему свободы, здоровья, счастья и победы над злом! Мы скоро встретимся – в новой, свободной, демократической и европейской Беларуси!

«Наш Дом»