2 марта 2003 года, ровно 20 лет назад Ольга Карач победила в местных выборах в Витебске в первом туре, набрав 51% голосов своих избирателей.

Численность избирателей Ольги в ее округе составляла более 7 тысяч человек. Для сравнения, за некоторых депутатов в Сейм Литвы голосует меньшее в разы количество человек (но при этом они в парламент попадают).

И уж не говоря о том, что в Беларуси и в 2003 году выборы честными не были, и чтобы победить в первом туре – нужно было провести небывалую агитационную кампанию.

Ольга ее провела, основой кампании стал сбор подписей. В листовках были оригинальные фразы типа «Я не буду депутатом-невидимкой» или «Депутат должна быть замужем». Активисты поблагодарили каждого избирателя, который поставил подпись.
В итоге Ольге с разгромным счетом в 51% проиграли местный начальник ЖЭУ и главврач местной поликлиники – как вы понимаете, достаточно авторитетные в округе люди.

В ночь подсчета (это как примерно сейчас, только 20 лет назад) участки для голосования (они все были в одном техникуме-колледже) были взяты в осаду активистами, которые контролировали всех, кто входил и выходил, весь день голосования все без исключения выездные комиссии с переносными урнами сопровождались наблюдателями. При попытке сфотографировать прокол одного из участков даже произошла небольшая драка – члены комиссии не хотели позволить сделать фото.

Ольга стала самой молодой женщиной-оппозиционером, когда либо избиравшейся в Витебске, и единственным оппозиционером в совете того созыва.

В 2007 и позже власти такой ошибки уже не допустили – Ольгу снимали с голосования под различными предлогами, например, испортив ее паспорт или обвинив ее в подкупе избирателей воздушными шариками.

Как депутат Ольга Карач действительно не была невидимкой – каждую неделю у нее был прием избирателей, а примерно каждый месяц она отчитывалась о своих действиях с помощью газеты «Наш дом». Она работала так хорошо, что мы и до сих пор слышим слова «я за вас голосовал» от людей, которые даже не жили в городе Витебске, но слышали про Ольгу Карач.