Главная Форумы Допрос Проведение допроса в больнице

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #62029 Ответить
      Редакция
      Участник

      Допрос – это процессуальное действие, состоящее в получении от свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого показания об известных ему обстоятельствах данного дела. Зачастую сотрудники милиции оказывают давление на допрашиваемого. Одним из таких методов давления является допрос в больнице.

      1. В соответствии с ст. 27 Конституции Республики Беларусь вы можете отказаться от дачи показаний.

      Заявите о том, что будите давать показания только в присутствии адвоката

      Согласно ст.215 УПК РБ Допрос проводится по месту производства предварительного расследования. Следователь, лицо, производящее дознание, вправе, если признают это необходимым, провести допрос по месту нахождения допрашиваемого.

      В случае медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача, работающего в государственной организации здравоохранения. При отсутствии такого заключения любой допрос/опрос в больнице незаконен.

      Если врач дал заключение, что по состоянию здоровья Вы можете быть подвергнуты допросу/опросу, то Вы можете сослаться на своё плохое самочувствие и не давать показания, сделав об этом пометку в протоколе.

      PS. Предложите сотруднику милиции вызвать вас в установленном законом порядке повесткой. Если Вас пытаются допросить в больнице-пишите жалобу.

      Шаблон:

      В Прокуратуру (полное название

      Прокуратуры района)

      ФИО

      Адрес, телефон

      ЖАЛОБА

       

       

      (Дата, время,) сотрудник милиции (его ФИО, должность) пытался провести мой допрос, во время моего нахождения на лечении в (название медицинского учреждения). Заключение врача о возможности проводить допрос не было, а моё самочувствие не давало мне возможности отвечать на вопросы, нарушает ст.215 УПК РБ. Считаю данный факт попыткой оказать на меня давление.

      Прошу Вас провести проверку по данному факту и привлечь виновных к ответственности.

       

      ДАТА                                                          ПОДПИСЬ                                         ФИО

       

      Показания, которые даны под давлением не могут являться доказательством и не имеют юридической силы(ст.105 УПК РБ, ст.6.14 ПИКоАП РБ)

      Скачать шаблон можно тут.

Просмотр 0 веток ответов
Ответ в теме: Проведение допроса в больнице
Ваша информация: