Главная Форумы Суд Необходимые действия в административном процессе

Просмотр 8 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #61839 Ответить
      Редакция
      Участник

      Лицо, в отношении которого ведется административный процесс,является основным участником процесса. Оно имеет право ознакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком; обжаловать постановление по делу; пользоваться юридической помощью адвоката. Кроме того беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально, прекратить полномочия своего защитника, защищать себя самостоятельно; возражать против действий судьи (статья 4.1.ПИКоАП).

      Для реализации своих прав, лицо, в отношении которого ведется административный процесс заявляет ходатайства.

      Ходатайство — это устная или письменная просьба к суду или другому органу, ведущему административный процесс, заявленная для установления различных обстоятельств, связанных с рассмотрением дела.

      Наиболее распространенными ходатайствами являются:

      • Ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
      • Ходатайство о проведении фото-видео фиксации судебного разбирательства.
      • Ходатайство о назначении Защитника.
      •  Ходатайство о допуске в качестве Защитника родственника.
      • Ходатайство о вызове в суд свидетеля.
      • Ходатайство о проведении экспертизы (например, подлинности видеозаписи, предоставленной в качестве доказательства вины).
      • Ходатайство о приобщении к материалам дела документов (например, характеристики с места работы, справка о наличии хронических заболеваний, справка о составе семьи).
      • Ходатайство об истребовании любых документов, материалов  или видеозаписей.

      Письменные ходатайства приобщаются к материалам дела, устные вносятся в протокол. Лучше подавать ходатайства в письменном виде.

      Ходатайство подлежит рассмотрению непосредственно после его заявления.

      Ходатайство может быть подано как до рассмотрения дела об административном правонарушении, так и в процессе рассмотрения дела

      Когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено до рассмотрения дела об административном правонарушении.

      Об удовлетворении ходатайства, либо о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства, сообщается лицу, заявившему ходатайство, а в протоколе делается отметка с указанием мотивов отказа.

                                     Образцы самых распространенных ходатайств

      1. Общее: здесь.
      2. Мотивировочная часть. Истребовать мотивировочную часть постановления можно не позднее 10 суток после вынесения постановления, если вы отсутствовали при вынесении постановления, то в течении 10 суток с момента получения копии постановления. При назначении административного ареста в течении 5 суток с момента объявления постановления. Мотивировочная часть выдаётся в течении трёх дней с момента подачи заявления.
      3. Ходатайство о проведении видеозаписи судебного разбирательства. P.S Суд не может запретить проводить аудиозапись в открытом судебном заседании, не только участникам процесса, но и присутствующим!
      4. Ходатайство о назначении Защитника
      5. Ходатайство об ознакомлении с материалами дела
      6. Жалоба. Жалоба может посылаться по почте, при посещении прокуратуры, а также в электронном виде.
      7. Ходатайство о свидетелях

      Скачать образцы можно здесь.

    • #61866 Ответить
      Редакция
      Участник

      < Все остальные тексты заявлений

      Заявление
      (Дата рассмотрения дела) в суде (полное название суда) состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении по обвинению меня (ФИО), в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч_ ст__ КоАП Республики Беларусь.По делу об административном правонарушении было вынесено соответствующее постановление.
      Согласно п.2 ч.11.9 ПИКоАП мотивировочная часть постановления, составляется органом, ведущим административный процесс, по заявлению лица, в отношении которого ведется административный процесс.
      На основании изложенного и руководствуясь п.4, п.11 ч.1, ст. 4.1 п.2, ч.11 ст.11.9 ПИКоАП Республики Беларусь,
      ПРОШУ
      Составить мотивировочную часть, вынесенного в отношении меня постановления по делу об административном правонарушении и выслать её заказным письмом с уведомлением в мой адрес.

      Дата                                           подпись                                     ФИО

    • #61867 Ответить
      Редакция
      Участник

      < Все остальные тексты заявлений
      В  суд (полное наименование суда)
      ФИО
      Адрес, телефон
      Ходатайство о назначении Защитника
      Согласно ч.2 ст.4.5 ПиКоАП РБ, по ходатайству физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, в качестве Защитника по постановлению органа ведущего административный процесс, может быть допущен один из близких родственников, либо законных представителей лица, в отношении которого ведется административный процесс.

      На основании вышеизложенного прошу:
      -допустить в качестве моего защитника близкого родственника (указать степень родства, ФИО)

      -предоставить срок для уведомления его должным образом

      -слушание по делу об административном правонарушении отложить на (срок) дней, до (дата)

      Дата                                             Подпись                                          ФИО

    • #61868 Ответить
      Редакция
      Участник

      < Все остальные тексты заявлений
      В суд (полное наименование суда)
      ФИО
      Адрес, Телефон
      Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

      В производстве (Полное название суда), находится дело об административном правонарушении по ст.(номер статьи) КоАП Республики Беларусь в отношении (ваше ФИО)
      В соответствии с ч.2 статьи 2.8 ПиКоАП РБ, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, обязано принять меры к тому, чтобы лицо, в отношении которого ведется административный процесс, имело фактическую возможность использовать ВСЕ установленные ПиКоАП средства и способы для своей защитыВ соответствии с п.4 и п.9 ч.1 ст.4.1  ПиКоАП РБ.

      Прошу ознакомить меня с материалами административного дела и разрешить копирование материалов дела путем фотосъёмки.

      Дата                                                  Подпись                                      ФИО

    • #61869 Ответить
      Редакция
      Участник

      < Все остальные тексты заявлений
      В Прокуратуру (полное название прокуратуры района, где Вы удерживались)
      ФИО
      Адрес, телефон
      Жалоба
      (дата, время и место задержания) Я (ФИО), был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст(Номер статьи КоАП)(либо по неизвестной мне причине).
      По истечении 72 часов задержания меня продолжали удерживать (например, в задании РОВД, ИВС), несмотря на мои заявления о том, что время, предусмотренного законом задержания истекло(ст8.2 ПИКоАП).

      Факт удержания свыше 72 часов могут подтвердить свидетели (ФИО и их контактные данные.

      Считаю, что мои права и законные интересы нарушены, фактически я был незаконно лишен свободы. Прошу провести проверку по факту моего незаконного задержания свыше 72 часов, привлечь виновных лиц к ответственности и в установленные законом сроки сообщить мне о результатах проверки.

      Дата                                                 Подпись                                        ФИО

    • #61870 Ответить
      Редакция
      Участник

      < Все остальные тексты заявлений
      В суд (полное наименование суда)
      ФИО
      Адрес, телефон
      Ходатайство
      В производстве суда (полное название суда) находится административное дело, предусмотренное (например, ст. 23.4 КоАП)Прошу вызвать и опросить в судебном заседании в качестве свидетелей нижеуказанных граждан, которым известна обстоятельства дела, подлежащие установлению при рассмотрении данного дела, а именно:
      — ФИО свидетеля, который (к примеру: видел меня до момента задержания, может подтвердить, что я не хватал сотрудника милиции за форменное обмундирование, а спокойно разговаривал с ним, не упирался ногами, когда меня пытались провести в служебный автомобиль) (здесь необходимо указать их адрес места жительства и номер телефона);
      — ФИО свидетеля, который … (также указываете адрес места жительства и номер телефона).

      Дата                                      подпись                                          ФИО

    • #61871 Ответить
      Редакция
      Участник

      < Все остальные тексты заявлений
      В суд (полное наименование суда)

      ФИО

      Адрес, телефон

      Ходатайство

      о проведении видеозаписи судебного разбирательства

      В процессе рассмотрения административного материала по ст (номер статьи) КоАП РБ в отношении (ФИО), прошу разрешить видеозапись хода судебного разбирательства в целях реализации принципов гласности судебного разбирательства.

      Дата Подпись ФИО

    • #61872 Ответить
      Редакция
      Участник

      < Все остальные тексты заявлений
      В суд (полное наименование суда)

      ФИО

      Адрес, телефон

      Ходатайство

      В производстве суда (полное название суда) находится административное дело, предусмотренное (например, ст. 23.4 КоАП)

      Прошу вызвать и опросить в судебном заседании в качестве свидетелей нижеуказанных граждан, которым известна обстоятельства дела, подлежащие установлению при рассмотрении данного дела, а именно:

      ФИО свидетеля, который (к примеру: видел меня до момента задержания, может подтвердить, что я не хватал сотрудника милиции за форменное обмундирование, а спокойно разговаривал с ним, не упирался ногами, когда меня пытались провести в служебный автомобиль) (здесь необходимо указать их адрес места жительства и номер телефона);
      ФИО свидетеля, который … (также указываете адрес места жительства и номер телефона).
      Дата подпись ФИО

    • #112518 Ответить
      SexyPG1688
      Гость

      SexyPG1688 คาสิโน168เว็บออนไลน์ที่ให้ได้มากกว่า

Просмотр 8 веток ответов
Ответ в теме: Необходимые действия в административном процессе
Ваша информация: