Главная Форумы Давление Принуждение к голосованию

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #61985 Ответить
      Редакция
      Участник

      Принуждение к голосованию за какого либо кандидата, либо досрочному голосованию незаконно! Выборы являются свободными: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать». (Статья 65 Конституции Республики Беларусь)

      Воспрепятствование осуществлению гражданином Республики Беларусь права свободно избирать и быть избранным, …совершенное с применением насилия, угрозы, обмана, подкупа или иным способом, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

      То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет».

      (Статья 191 Уголовного кодекса Республики Беларусь.)

      PS. Если Вас принуждают к голосованию за какого либо кандидата, либо к досрочному голосованию и при этом угрожают увольнением, не продлением контракта, либо угрозы носят какой либо другой характер, обращайтесь с заявлением в милицию.

      Шаблон:

      В (полное название РОВД)

      ФИО, адрес, телефон

       

      ЗАЯВЛЕНИЕ

       

      (Дата,время,место) меня принуждали к голосованию за кандидата(ФИО) (к досрочному голосованию) (ФИО, должности лиц, которые принуждали), угрожая при этом увольнением с работы(не продлением трудового контракта или другие варианты угроз).Считаю, что в действиях (ФИО) присутствует состав преступления, предусмотренного Статьёй 191 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Прошу Вас провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело в отношении (ФИО).

       

      Дата                                                                    Подпись                                                        ФИО

      Скачать шаблон можно тут.

Просмотр 0 веток ответов
Ответ в теме: Принуждение к голосованию
Ваша информация: