Главная Форумы Обыск и изъятия Обыск за рамками административного процесса

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #62032 Ответить
      Редакция
      Участник

      Обыск — одна из мер обеспечения административного процесса. Обыск проводится в целях обнаружения орудий и средств административного правонарушения, предметов, документов и ценностей, имеющих значение для административного процесса.

      Перед началом обыска вам обязаны предложить добровольно выдать предметы, запрещенные к использованию в гражданском обороте (оружие, наркотики), ценности и деньги, а также искомые следствием предметы/документы.По окончании обыска составляется протокол в двух экземплярах, в который вносятся результаты процессуального действия, в т. ч. перечень изымаемого. Протокол подписывается лицом, производящим обыск, сотрудниками, помогавшими в его производстве, понятыми(если личный обыск, то понятые не обязательны), вами (если откажетесь, будет сделана пометка об этом)

      PS. Требуйте, чтобы производящие обыск сотрудники вели поиски в вашем присутствии и в присутствии понятых, а не рассеивались по помещениям, находясь вне видимости. Замечания делайте вслух, привлекая внимание понятых и требуя занесения замечаний / возражений в протокол.Отвечать на вопросы, не касающиеся обыска, выемки, осмотра, лицо, у которого они производятся, не обязано, — это не допрос.

      Если обыск проводился сотрудниками милиции без соответствующих санкций, вне ведения в отношении Вас административного процесса, Вы можете обжаловать действия сотрудников милиции.

      Шаблон:

      В Прокуратуру (полное название прокуратуры

      района где производился обыск)

      ФИО

      Адрес, телефон

       

       

       

      ЖАЛОБА

       

      (Дата, время ,адрес)сотрудниками милиции был произведен обыск без предъявления каких-либо документов на его проведение. В отношении меня не ведется ни уголовный, ни административный процесс и действия сотрудников милиции я считаю незаконными.

      Прошу по данному факту провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности.

       

      Дата                                                    Подпись                                      ФИО

      Скачать шаблон можно тут.

Просмотр 0 веток ответов
Ответ в теме: Обыск за рамками административного процесса
Ваша информация: