Главная Форумы Арест Задержание несовершеннолетних

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #61923 Ответить
      Редакция
      Участник

      Административное задержание для несовершеннолетних не может превышать 3 часов с момента задержания. Срок административного задержания исчисляется с момента фактического задержания.

      О задержании несовершеннолетнего ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомляются его родители или лица их заменяющие(опекуны). По просьбе задержанного об административном задержании в течении трех часов могут быть уведомлены совершеннолетние члены его семьи, близкие родственники, наниматель (если он состоит с ним в трудовых отношениях), защитник, администрация учреждения образования учащимся, которого он является.

      Задержать несовершеннолетнего могут для установления личности (тогда задержание будет длиться до момента установления личности). Поэтому носите с собой документы, подтверждающие ваш возраст.

      Задержать могут «за совершение административного правонарушения». В этом случае вам должны разъяснить ваши права (давать объяснения, знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства).

      При опросе несовершеннолетнего до 14 лет обязательно присутствие педагогического работника, который своей подписью подтверждает правильность записей объяснений. Несовершеннолетним от 14 до 16 лет для опроса совершеннолетнего педагогический работник может быть вызван по усмотрению лица, ведущего административный процесс.

      Несовершеннолетние до 16 лет не предупреждаются об ответственности от уклонения либо отказа от дачи показаний и не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний!

      Несовершеннолетний может заявить о привлечении своего законного представителя в качестве защитника, что значительно расширит права законного представителя в процессе.

      Шаблон:

      Начальнику(полное название отдела милиции)

      ФИО

      Адрес, телефон

       

      Ходатайство

      о назначении Защитника

       

      Согласно ч.2 ст.4.5 ПиКоАП РБ, по ходатайству физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, в качестве Защитника по постановлению органа ведущего административный процесс, может быть допущен один из близких родственников, либо законных представителей лица, в отношении которого ведется административный процесс.

      На основании вышеизложенного прошу:

      -допустить в качестве моего защитника близкого родственника(указать степень родства, ФИО)

      Давать показания буду только в его присутствии

      Дата                                             Подпись                                          ФИО

       

      PS. Помните главное: если Вы не совершеннолетний, Вас не могут задержать более чем на 3 часа и обязаны о задержании сообщить вашим родителям! Никогда не подписывайте бумаги, содержание которых вам непонятно! Вы имеете право отказаться от подписи, либо выразить свое несогласие с написанным в протоколе!

      Скачать шаблон можно тут.

    • #112586 Ответить
      SexyPG168
      Гость
Просмотр 1 ветки ответов
Ответ в теме: Задержание несовершеннолетних
Ваша информация: